Успех предстоящей рыбалки зависит не только от правильно выбранной удочки — размер крючка тоже имеет значение.

Выбор крючков для удочки зависит от вида и веса рыбы. Так, для выуживания уклейки, пескарей, плотвы, ершей, карасей, малых окуней, гольцов и ельца подходят крючки № 2,5–4. Для ловли плотвы, густера, красноперок, подлещиков, подуста, карасей и окуней подходят крючки № 4–6.

Для ловли рыбы средней величины — например линей, язей, карпов, налимов и сазанов — подходят крючки №6–10. Для охоты на крупных сазанов и прочую рыбу рекомендуется выбирать крючки № 10–14.Для ловли щуки и судака подходят крючки №8–12.

Также выбор крючка зависит от вида приманки. Так, если в качестве приманки для ловли крупной рыбы используются лягушки, рекомендуется выбирать крючки №18–20. А если используется мясо или живая рыба, применяют крючки еще больших размеров.

Для легких приманок типа мотыльков, пареного овса, пшеницы, гороха, перловой крупы, хлебных и мучных шариков рекомендуется использовать крючки №2,5–4. Для приманки в виде насекомых применяются крючки №5–7. Для приманок потяжелее — к примеру, жуков и раков — используют крючки №8–12 с длинным цевьем.