Выбор наживки зависит от места ловли и вида рыбы, на которую планируется охота.

Навозные черви — идеальная летняя наживка на карася. Однако эта рыба довольно капризная, ей нужны целые и шевелящиеся черви.



Картофель
применяют для ловли карпа, карася, леща и сазана. Клубни просто варят в воде, можно с добавлением свеклы, чтобы окрасить в розовый цвет. А после приготовления режут на кубики и в таком виде используют. Рекомендуется немного не доваривать картофель, чтобы кубики хорошо держались на крючке.

Кузнечик — хорошая приманка для уклейки, ельца, язи, голавля и некоторых других видов рыб. Хранить кузнечиков нужно в прохладном месте, а чтобы они не погибли, в сосуд кладут немного луговой травы.

Кукуруза — деликатес для карпа, карася, леща, плотвы, красноперки. Попадается на эту наживку и другая рыба — такая, как сырть, язь, жерех, подуст, даже уклейка.

Майский жук — великолепная приманка, которая для многих рыболовов ассоциируется с такой добычей, как жерех, голавль, язь.

Кроме вышеперечисленных наживок, используют также хлеб, тесто с добавкой различных компонентов, горох, перловую кашу, манную кашу, иногда с медом, опарышей.