Главная задача прикорма — не накормить рыбу, а привлечь ее, возбудить аппетит и задержать какое-то время на месте. Прикорм представляет собой смесь ингредиентов растительного и животного происхождения с добавлением ароматических и вкусовых веществ, привлекающих рыбу.

Прикармливаем леща. Для лета подходит не всякая прикормка. Любимая рыболовами пшеничная каша в воде разбухает и начинает бродить, не приманивая, а, наоборот, отпугивая рыбу. Лучше всего действует так называемая спортивная прикормка. Ее ингредиенты очень мелко размолоты и при попадании в воду размываются, а слабительное средство, входящее в состав, вызывает у рыбы аппетит. Очень важно добавлять в сухой прикорм специальный ароматизатор. Прикормочная смесь должна быть немного суховатой, но при этом хорошо лепиться в шарики. Лещ больше всего любит панировочные сухарики, геркулес, кукурузные хлопья.

Прикармливаем плотву. Больше всего плотве нравится мотыль. Кроме того, обязательно должны быть такие составляющие, как жмых, анис, фенхель, сахар, сухое молоко, чабрец. Отлично приманивают плотву муравьиные яйца. Прокормочные шарики должны наполовину состоять из глины, быть рыхлыми.

Прикармливаем карася. В основе прикормки для карася обычно несколько компонентов: измельченные пшеничные или ржаные сухари, жмых, толокно, мелко порубленные семечки, пшено, гречка. В качестве дополняющих ингредиентов выступают сухое молоко, яичный порошок. Прикормку ароматизируют ванилью, медом, корицей, тмином. В смесь для карасей можно добавлять измельченных червей, мотыля, опарышей.