В День летнего солнцестояния, 21 июня, когда во всем мире отмечают Международный день йоги, харьковские приверженцы этой культуры соберутся на первый в истории города йога-марафон в спорткомплексе «Политехник».

Праздник молодой, он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН только в 2014 году. Хотя харьковские любители йоги уже в течение четырех лет в День летнего солнцестояния собирались, чтобы выполнить 108 кругов традиционного комплекса приветствия Солнцу «Сурья Намаскар» – именно с этого ритуала они и начнут свой первый йога-марафон.

– Это часовой стандартный комплекс упражнений, направленный на приветствие Солнца, который используется в качестве разминки. Вести его будут по очереди несколько тренеров, – рассказывает один из организаторов йога-марафона в Харькове Егор Кулаковский. – Подобные марафоны состоятся в этот день по всему миру, тысячи жителей планеты одновременно расстелют йога-коврики, чтобы выразить свое стремление к здоровью и благополучию. Но в этом году мы не ограничимся «солнечной зарядкой», а предложим всем, кто присоединится к нам в этот день в спорткомплексе «Политехник», познакомиться с разными стилями и школами йоги, которые представят ведущие преподаватели города.

В Харькове организаторы йога-марафона планируют собрать до 300 человек.

– Это будет тест, насколько популярна культура йоги в Харькове, – улыбается Егор. – Приверженцев йоги с каждым годом становится больше, и на йога-марафоне люди смогут увидеть, что это не только практика физических упражнений, но и разные методы и способы духовного самосовершенствования. Мероприятие рассчитано на целый день: это и занятия физкультурой, и демонстрация подходов к работе с собой, которые используются в йоге.

Около десятка тренеров-преподаватели йога-студий Харькова проведут для собравшихся занятия по системе хатха-йоги: работа с дыханием, телом и умом.

– Мы проведем занятия по технике глубокой релаксации, дыхания, тела, обратим внимание на психологические аспекты йоги, – рассказывает Егор Кулаковский.

Затем будут представлены разные практики физических упражнений, релакса, тренировки дыхания.

 Будут и показательные выступления йогов, которые многого добились, и, возможно, состоится даже маленький концерт с использованием одного из древних индийских инструментов, – делится Егор Кулаковский. – Новичкам стоит захватить с собой коврики, удобную одежду, хорошее настроение и побольше энтузиазма. Возможно, понадобится бутылочка воды, но для тех, кто не захватит ее, напитки найдутся и на месте. Дождь нам не страшен, поскольку будем в помещении, главное, чтобы не было душно.

Не исключено, что в дальнейшем марафон станет традиционным, организаторы говорят, что у них далекоидущие планы.