Чтобы дети не надрывались под тяжестью учебных книжек, в области собираются начать пилотный проект по внедрению электронных учебников. 

-- Родители нарекают на то, что детям приходится носить тяжелые книги, – рассказала зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. – Поэтому с нового учебного года в рамках пилотного проекта мы обеспечим электронными книгами несколько школьных классов. Ребенок будет иметь одну электронную книгу, в которую можно закачать учебники на весь учебный год, затем, по мере необходимости, наполнять учебным материалом на последующие учебные годы. Это, во-первых, облегчит ношу в буквальном смысле слова, во-вторых, позволит иметь нужные учебные материалы в одном месте и не тратиться на покупку бумажных аналогов. Проект не имеет никаких медицинских противопоказаний -- электронные книги безопасны для здоровья: это подтверждают специалисты Харьковского государственного медицинского университета.

Кто именно получит электронные книги – школьники Харькова или области, сколько электронных источников знаний будет приобретено, пока неизвестно: в государственном и в областном бюджетах средства на них не предусмотрены, поэтому для их закупки ищут спонсоров.