Какие изобретения предсказали писатели-фантасты, а какие их идеи оказались неисполнимыми? Кто изобрел самолет, акваланг, вертолет, электронную книгу, эскалатор, ноутбук, телеграф? Возможны ли альтернативные формы жизни? Куда и какими способами можно отправиться в путешествие? Откуда взялись работы? Опасны ли существа-мутанты? Ответы на эти и другие вопросы харьковская ребятня узнает на страницах «Фантастической книги», которую открыл Харьковский литературный музей.

Литературный музей вместе с общественной организацией Техноплощадка КНаскег Space презентовал выставку — интерактивную площадку для детворы под интригующим названием «Фантастическая книга. Научное лето в кабинете профессора КрейзиФорда». Программа рассчитана на ребят от 6 до 15 лет, и организаторы обещают: детвора сможет здесь найти ответы на многочисленные «почему». Выставка наверняка будет интересна не только детям, но и родителям, порядком уставшим от многочисленных вопросов своих чад.

Детей и взрослых ждут веселые и умные развлечения, рассказывает один из организаторов выставки заведующая образовательным отделом Харьковского литературного музея Ольга Черемская. В кабинете безумного профессора можно полистать книжки самых интересных и любимых ребятней фантастов: Эдгара По, Жюля Верна, Герберта Уэллса, Айзека Азимова, Роберта Хайнлайна, Артура Кларка. Интересно, что литературный музей дает возможность не только окунуться в мир книжной фантастики, но и увидеть настоящие раритеты: сотрудники музея для выставки одолжили в библиотеке им. Короленко старинные книги более чем вековой давности.

Но «Кабинет профессора КрейзиФорда» — это не просто бесценная библиотека. Это настоящая научная лаборатория: здесь юные исследователи смогут проверить, в каких своих утверждениях и предположениях фантасты были правы, а в каких ошибались. В частности, в лаборатории можно будет заняться 3D-моделированием из бумаги, научиться передавать телеграфные сигналы с помощью азбуки Морзе, созданием парашютов точнехонько по чертежам Леонардо да Винчи. А еще гостей посвятят в тайны молекулярной кухни.

— Это одно из очень модных направлений. Одна из ее особенностей — готовая пища выглядит в виде пленок, желе, сфер, пены. Акцент делается на текстуру и консистенцию: например, борщ в виде спагетти, гусь в виде горошка. Мастер-класс будет проводить Александр Белодед — финалист телешоу «МастерШеф». Он будет готовить клубничную сферу, — интригует необычной вкуснятиной Ольга Черемская.

Кроме того, детей ждут лекции об истории авиации и полетов в космос; о подводных путешествиях, космических мутациях. А еще юных посетителей литмузея ждут просмотры научно-популярных фильмов.

Выставка будет работать в течение всего лета — до конца августа.
С расписанием лекций и занятий можно ознакомиться в социальных сетях: FB — https://www.facebook.com/groups/lit.museum/, VK — https://vk.com/crazyford.
Музей открыт с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, а также каждую субботу с 14.00 (ул. Фрунзе, 6). Справки по телефонам: (063) 238 70 15, 706-25- 79.