Для экспертизы на наличие нитратов было приобретено 11 образцов ранних овощей: огурцы, кабачки, свекла молодая столовая, капуста молодая белокочанная, укроп, редис, картофель молодой, салат, помидоры (томаты), лук зеленый и морковь молодая.

Как сообщают в ГП «Харьковстандартметрология», продукция была закуплена в торговой сети Харькова, а именно супермаркетах «КЛАСС» и «РОСТ».

По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что из 11 протестированных образцов ранних овощей пять не соответствовали требованиям нормативов по количеству нитратов. Так, содержание нитратов в свекле было превышено от установленных норм в 2,3 раза, в кабачках – в 1,6 раза, в капусте – в 1,4 раза, в огурцах и укропе – в 1,3 раза.

Систематическое употребление подобных продуктов может привести к ослаблению иммунной системы, возникновению и развитию аллергии, нарушениям в работе щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, а также возможна провокация злокачественной опухоли, в том числе и в желудочно-кишечном тракте.

Комментируя результаты потребительской экспертизы, генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко отметил, что без лабораторного анализа определить «нитратность» овощей достаточно сложно даже эксперту. Однако можно снизить количество нитратов в овощах до минимального. Для этого нужно как можно тщательнее мыть продукты перед употреблением, снимать кожуру. Также необходимо удалять основу, поскольку это – место наибольшего скопления нитратов. В капусте необходимо полностью удалить кочерыжку, а зелень следует отделять от стеблей.

Количество нитратов уменьшается во время варки продуктов, но при этом разрушается и значительная часть витаминов и полезных веществ. Стоит покупать продукты только там, где вы привыкли и уверены в их качестве и свежести. Кроме того, необходимо требовать сертификат качества на продукт, который вызвал у вас подозрение. В сертификате должно быть указано количество нитратов, присутствующих в данном продукте.