Министры внутренних дел стран Евросоюза договорились признать разжигание национальной и расовой розни преступлением во всех 27 странах – участниках союза.

А вот согласия относительно отрицания Холокоста достигнуто не было.

В совместном решении министров говорится, что подстрекательство к ненависти либо насилию по признаку цвета кожи, расы, национальности или гражданства должно наказываться тюремным заключением продолжительностью не менее года. Однако уголовное преследование может применяться лишь в случаях, связанных с нарушением общественного порядка.

В тексте соглашения заложена возможность уголовной ответственности за распространение "листовок, изображений и иных материалов" с умыслом подстрекательства к ненависти или насилию. В то же время научные исследования и художественные произведения о геноциде не попадают под действие документа.

В некоторых странах ЕС для ратификации этого соглашения потребуется одобрение парламента, поэтому каждому государству отводится два года на приведение своего национального законодательства в соответствие с соглашением.

Как отмечает BBC, итоговый вариант соглашения разочаровал Германию, которая добивалась введения запрета на отрицание Холокоста и на нацистские символы по всему Евросоюзу.

Однако Великобритания, Ирландия и скандинавские страны возражали против излишне жестких формулировок, так как они могут нарушить гарантии свободы слова. В итоговый текст внесена оговорка о том, что он никак не затрагивает основные правовые принципы, в том числе свободу самовыражения и общественных объединений.