Период жары и сухой погоды в Харькове и области ненадолго сменят грозы и кратковременные дожди. Антициклон, принесший жару на восток Украины, «разбавят» атмосферные фронты, которые смещаются в Украину с юго-запада.

По данных синоптиков, погода в Харькове и области изменится уже в средине недели.

— В среду, 17 июня, ожидаются кратковременные дожди, грозы, во время которых возможны шквалы со скоростью ветра 15–20 м/c, — отмечает заведующая сектором прогнозов Харьковского областного гидрометцентра Евгения Ляшенко. — Станет немного прохладнее — в четверг днем ожидается 23–28 градусов тепла. Такой температурный режим будет держаться до 20 июня. И все это время погода будет неустойчивой — с кратковременными дождями, грозами, возможно усиление ветра.

Несмотря на жару, о температурном рекорде в июне речь не идет.

— Максимум, зафиксированный в эти дни, — 33 градуса тепла, а рекордной для июня считается температура 36,8 градуса. Такой показатель был отмечен в июне 1998 года, — говорит Евгения Викторовна. — А вот по осадкам нынешний июнь пока тянет на антирекорд. Дождей в этом месяце в Харькове и области выпало очень мало, около 5 мм. Надеемся, что ситуацию поправят грядущие дожди, но стоит отметить, что они будут носить локальный характер — в некоторых районах осадков выпадет больше, в других может и вовсе не быть.