Праздник, посвященный самому длинному дню года, День Солнца отметят 21 июня в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Праздник совместят с фестивалем Холи. В этот день участники праздника будут обсыпаться красками, танцевать под индийскую музыку и рисовать хной, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Как сообщили в парке, в 12:00 на площади перед колесом обозрения начнется праздничный флешмоб, а также конкурсы и танцы для детей.

В 15:00 стартует самая яркая (в буквальном смысле) часть праздника - обсыпание краской. Участникам праздника предложат краски семи цветов - от фиолетового до красного. В парке уверяют, что краска безвредна для организма и легко отстирывается с натуральных тканей обычным мылом.

На 18:00 запланирован традиционный фейерверк краски, когда все участники праздника одновременно подбросят вверх полные пригоршни цветного порошка.
Завершится фестиваль индийской дискотекой.

Справка. День летнего солнцестояния является самым длинным днем (с самой короткой ночью) в году в соответствующем полушарии. 21 июня Земля будет находиться в самой дальней точке от Солнца, и наступит астрономическое лето - летнее солнцестояние 2015.

Холи - ежегодный индийский праздник весны и ярких красок. Традиционно на этом празднике проходят массовые гуляния, обсыпание красками из трав и натуральных красителей (гулал) и обливание водой. В Украине праздник проводится весной и летом.