Средства направят на улучшение энергоэффективности в жилищно-коммунальном секторе городов.

Как сообщила заместитель председателя Харьковской ОГА Юлия Светличная, финансирование поступит в рамках нового «муниципального» компонента совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН в Украине «Местное развитие, ориентированное на громаду».

Кроме того, 18 июня состоится координационный совет представителей Проекта, облгосадминистрации и облсовета. В рамках заседания планируется рассмотреть ход реализации минипроектов в восьми районах области, которые были предварительно отобраны конкурсной комиссией. На каждый минипроект ПРООН собирается выделить 10 тыс. долл., сообщили в пресс-службе ХОГА.

«Проекты предполагают развитие социальной инфраструктуры – ремонты и строительство детских садов, школ, медицинских корпусов. Все это позволит не только улучшить социально-экономическое состояние района, но и сплотит громады, давая им возможность участвовать в процессе принятия решения», - отметила Юлия Светличная.

Также она добавила, что в регионе работает еще один компонент совместного Проекта – реконструкция помещений, где сегодня живут переселенцы.

«Мы не так давно открыли два таких объекта в Балаклее и в Харьковском районе, сегодня в работе находится еще два объекта – в Балаклейском и Изюмском районах. Общая стоимость этих объектов более 2 млн. грн., ПРООН выделяет со своей стороны около 1,8 млн. грн.», - сказала Юлия Светличная.