Ребята из Куряжской воспитательной колонии имени А.С. Макаренко стали победителями областного этапа конкурса детского чтения «Лучший читатель Украины — 2015» в пяти номинациях. За особую любовь к книгам Харьковская областная библиотека для детей наградила их грамотами.

Конкурс на самых прилежных чтецов проводился среди учащихся 6, 7 и 8 классов общеобразовательных школ города Харькова и области, а также воспитанников социально-реабилитационных и пенитенциарных учреждений. Воспитанники Куряжской колонии приняли участие во втором и третьем этапах конкурса.

— Ребята писали сочинения о своих любимых книгах, а один из воспитанников художественно оформлял каждую из работ. Затем мы отослали их в областную библиотеку на конкурс, — рассказывает заместитель начальника Куряжской воспитательной колонии Владимир Васильев. — Вообще наши воспитанники любят читать. В библиотеку, а она у нас насчитывает более десяти тысяч экземпляров, ходят ежедневно. Заведующая библиотекой Нина Красникова говорит, больше всего ребята зачитываются энциклопедической литературой о путешествиях, явлениях природы и т. д. Для их удобства помимо большой библиотеки небольшие книжные «филиалы» у нас есть в каждом отделении.

В пенитенциарной службе говорят, любовь к книге у школьников из Куряжской колонии немало поразила жюри конкурса.

— Представители областной библиотеки, которые прибыли для награждения, перед вручением ребятам дипломов особо отметили способности и таланты воспитанников колонии и выразили надежду на участие несовершеннолетних осужденных в подобных конкурсах и в дальнейшем, — отмечают пенитенциарии.