Харьковчанка приобщает горожан к здоровому образу жизни с помощью специальной ходьбы. Взяв пример со столичных коллег, женщина создала группу здоровья на Северной Салтовке. Любителей вместе весело шагать нашлось немало.

Харьковчанка Галина Ященко всю жизнь посвятила тренерской работе. В легкую атлетику она пришла в пятом классе школы, а затем тренер подтолкнул ее к дальнейшей карьере.

— Как-то я услышала разговор тренера с моим отцом о том, что у меня есть задатки для обучения спорту детей. После этого однозначно решила — стану тренером, — вспоминает Галина Дмитриевна. — После школы поступила в Харьковской педагогический университет на факультет физвоспитания и всю жизнь тренировала детей.

Написала объявления и стала набирать желающих


Выйдя на пенсию, кандидат в мастера спорта по многоборью Галина Ященко решила не терять спортивную сноровку. Женщина уверяет, что еще будучи студенткой поняла: за здоровье нужно бороться и лучшее оружие для этого — спорт. В порыве приобщить к здоровому образу жизни других, харьковчанка затеяла собственный спортивно-оздоровительный проект, но дело не пошло, зато на горизонте показалось другое интересное занятие.

— Моя коллега побывала на занятиях по ходьбе у киевлянина Александра Шимко и загорелась идеей внедрить данную систему в Харькове, — рассказывает Галина Дмитриевна. — Мне захотелось увидеть своими глазами, что и как — в конце прошлого года отправилась в столицу, побывала на занятиях, понравилось. В следующий раз поехала к «ходунам», уже вооружившись видеокамерой. Сын помог снять тренировку, тренер сбросил на электронную карту памяти музыку, под которую они занимаются, и я вернулась, переполненная энтузиазмом организовать секцию ходьбы в Харькове. Присмотрела в Китлярчином Яру неподалеку от своего дома местечко для тренировок. Написала объявления, расклеила их по микрорайону, рекламный плакат повесила у источника и начала набирать желающих.

На первое занятие пришло 15 человек


Женская половина семейства Бондаренко записалась в группу в числе первых.

— Дочка Тая пошла на родник по воду и увидела объявление о наборе в группу спортивной ходьбы. Она когда-то пыталась бегать, но пробежки давались тяжело, а ходьба показалась ей вполне приемлемой и она загорелась этим делом, — рассказывает пенсионерка Ольга Бондаренко. — Меня в группу ходунов Тая позвала за компанию. Я долго не упиралась.

1 февраля группа Галины Дмитриевны вышла на первое занятие.

— Имея за плечами огромный тренерский опыт, тренировки я не боялась. Переживала только, чтобы погода не подвела, поскольку ненастье могло отбить у группы охоту к занятиям. Но лишь только мы собрались, небо как по волшебству посветлело — и дебют состоялся на ура, — улыбается тренер. — Чтобы ходить было веселее, с пенсии купила на рынке проигрыватель, включила полутора десяткам собравшихся музыку — и дело пошло. В процессе к нам подходили люди, расспрашивали, а мы, в свою очередь, предлагали присоединиться. Группа стала разрастаться. На сегодняшний день в нашем коллективе около 60 человек, но поскольку начался дачный сезон, сейчас на занятия ходят не все.

Тренируются в любую погоду


Галина Дмитриевна уверяет, что занятия ходьбой очень полезны для организма, а если шагать по той системе, которую осваивает ее группа, загружены будут более трехсот мышц. Ни с какой зарядкой это не сравнится.

— В студенческие годы нас учили спортивной ходьбе, но тогда она мне не нравилась — ноги болели, уставала быстро, а теперь оказалось, что от такого спорта можно получать удовольствие. Нагрузку стараемся подбирать индивидуально для каждого. Главное правило — в каком бы состоянии ни начинали занятие, заканчивать нужно обязательно на подъеме, — раскрывает секреты Галина Ященко.

Между тем некоторые ученицы уверяют, что тренер их жалеет и нагрузки могут быть еще больше.

— Чувствую, что могу заниматься активнее, после тренировок даже мышцы не болят, но Галина Дмитриевна настаивает, что перегружать себя не нужно, — рассказывает Ольга Дмитриевна.

Занятия проходят в особом режиме


— Начинаем занятие с общения — рассказываем друг другу последние новости, но ни слова о политике, — улыбается спортсменка со стажем. — Затем провожу разминку и переходим к спецупражнением для ходьбы. Поначалу мы ходили 20 минут, затем делали перерыв, а сейчас уже каждый подход — по полчаса.

Непогода занятиям не помеха, за три месяца ни разу не приходилось переносить тренировку.

— В хорошую погоду занимаемся на площадке, а если дождик — под навесом, где люди воду набирают, но при этом никому не мешаем. Проходят занятия два раза в неделю — по средам и пятницам, но по многочисленным просьбам рассматриваю возможность внести в график третий день. Пока было нежарко — стартовали в 10.00, теперь начинаем в 9.30, — говорит Галина Дмитриевна.

На тренировку — как на первое свидание


Пока в группе преимущественно представительницы слабого пола, самой младшей — пять лет. Самой старшей — 81.

— Записывались и несколько семейных пар, но представители сильного пола «приживаются» плохо, — смеется Галина Дмитриевна. — Зато некоторые из участниц стали приходить со своими внуками.

Семейство Бондаренко занятия по ходьбе старается не пропускать.

— Спустя три месяца на тренировку бегу, как на первое свидание. Настроение отличное — хочется заниматься, худеть, уже килограмма четыре сбросила без всяких диет. Давление перестало прыгать, общее самочувствие значительно улучшилось, — делится Ольга Дмитриевна.