В подъездах харьковских домов закрывают мусорокамеры и приводят в порядок телекоммуникационные сети.

Мусорокамеры закрывают от бездомных, которые досаждают жильцам, а также для того, чтобы не захламлять общие помещения, что часто приводит к пожарам. Как отметил начальник отдела технического надзора КСП «Инженерные сети» Павел Гладуненко, чтобы избежать всяких происшествий, нужно на мусорокамерах установить двери, где их нет, и закрыть двери на замки. Всего предприятие планирует установить 160 таких дверей, отремонтировать 300 и установить замки на 600 дверях.

Также коммунальщики ремонтируют и закрывают мусороприемники. Павел Гладуненко отметил, что мусороприемники были заварены, но люди открывают крышки, бросают туда бутылки, окурки, из-за чего может произойти пожар. Поэтому мусороприемники проверяют и по новой закрывают.

Кроме того, рабочие приводят в порядок телекоммуникационные сети. Они подтягивают обвисшие провода, закрепляют стойки, устраняют нарушения в вентиляционных шахтах на кровлях домов. Весь этот беспорядок с телекоммуникацями чаще всего происходит из-за недобросовестных провайдеров.

Заместитель директора КСП «Инженерные сети» Константин Фещенко отметил, что в городе, по всем девяти районам, тысячи адресов, где необходимо упорядочить сети.

«Мы принимаем заявки, составляем график работ, выезжаем по адресу. Если работа выполнена некачественно, мы ее доделываем и составляем протокол о нарушении правил благоустройства. Приводить сети в порядок необходимо в целях пожарной безопасности, а также для соответствия правилам их размещения в домах и кровлях», - отметил Константин Фещенко.

Заказы выполняются по обращениям граждан, которые поступают не только на предприятие, но и в районные администрации, на участки КП «Жилкомсервис», информационно-диспетчерскую службу «1562», сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.