С наступлением лета, к сожалению, увеличивается количество несчастных случаев с малышами. Особенно это касается выпадения детей из окон. Как показывает практика, в большинстве случаев причиной таких инцидентов становится небрежность взрослых.

Так, на прошлой неделе в Червонозаводском районе Харькова из окна пятого этажа выпала 6-летняя девочка. Ее мама вышла на несколько минут из комнаты, а ребенок подошел к открытому окну и оперся на москитную сетку.

К счастью, девочка упала на парапет и не получила серьезных травм, сообщили в ОСО ГУМВД Украины в в Харьковской области. В настоящее время она находится в больнице, мать ребенка будет привлечена к административной ответственности по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях, согласно которой ее ждут штрафные санкции.

Правоохранители еще раз настойчиво обращаются к родителям с просьбой быть бдительными и соблюдать определенные правила, которые помогут уберечь жизнь детей:

- избегать размещения мебели рядом с окнами, чтобы предотвратить возможность для детей забраться на подоконник;

- когда маленькие дети находятся в помещении, следует держать окна закрытыми или использовать форточку;

- контролировать, чтобы ребенок играл подальше от окон, балконов или балконных дверей;

- установить специальные устройства, предназначенные для ограничения открывания окон, оконные решетки (с механизмами быстрого выпуска в случае пожара);

- научить детей, как безопасно использовать окно, чтобы избежать травм во время чрезвычайной ситуации, например, пожара;

- выходя из помещения, даже ненадолго, не оставлять окна открытыми - наибольший процент случаев выпадения детей из окон происходит в ситуации, когда «мама вышла на минутку».