Экстрадиции в Украине требуют 22 заключенных в Крыму, однако такой возможности украинские и российские власти предоставить не могут, поскольку чиновники не могут договориться о формате этой процедуры.

В пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний РФ заявили, что в двух крымских колониях и СИЗО содержатся 3111 заключенных, из которых гражданами России пока пожелали стать 1233 человека, причем 745 уже получили паспорта РФ. Остальные, оставаясь иностранными гражданами, отбывающими сроки на территории РФ по приговорам, которые были приведены в соответствие с российским законодательством, пишет "Коммерсантъ".

Член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин пояснил, что заключенные с украинскими паспортами или вовсе без паспортов не имеют права оформлять пенсию, инвалидность и, например, претендовать на наследство.

В начале июня уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила, что только 18 крымских заключенных заявили о желании сохранить украинское гражданство, а 22 продолжают требовать экстрадиции в Украину.

Чиновники двух стран не могут договориться о форме передачи заключенных. В офисе украинского омбудсмена Валерии Лутковской официально заявили, что ситуация на "стадии переписки".

Российская сторона, говорят в пресс-службе, предложила передать заключенных Украине по нормам Европейской конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года. В ответ Валерия Лутковская сообщила, что применение норм конвенции юридически невозможно, поскольку "ООН и Совет Европы поддержали территориальную целостность Украины, а Крым является временно оккупированной территорией".

Вместо этого Лутковская предложила правительствам Украины и России проработать другие механизмы передачи осужденных. МИД и Минюст Украины взялись за разработку специального закона, а офис Лутковской составил проект меморандума омбудсменов Украины и России о введении ad hoc механизма перемещения осужденных.

В Минюсте РФ дают понять, что запускать процедуру передачи заключенных не хочет украинская сторона. В пресс-службе ведомства подтвердили, что направили в Минюст Украины обращение с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции согласно конвенции о передаче осужденных, но "ответ Министерства юстиции Украины до настоящего времени не поступил".