Не успели горожане обрадоваться тому, что квартплату поднимать не будут, как горсовет преподнес еще один сюрприз – проезд в метро тоже не подорожает.

Напомним, в марте в Харькове подорожал проезд в маршрутках – за одну поездку теперь приходится платить на 1,5-2 гривны больше. С 1 июня на 50 копеек выросла стоимость билета в трамваях и троллейбусах – с 2 гривен до 2.50 грн. В августе планировалось поднять цены на проезд в метро -- с 3 до 4 гривен. 15 мая анализ будущего тарифа был опубликован на сайте газеты «Харьковские известия» для общественного обсуждения.

И вот в мэрии передумали поднимать стоимость поездки в метрополитене. Как сообщили в пресс-службе горсовета, городской голова Геннадий Кернес провел совещание, на котором заслушал отчет заместителей о финансовом состоянии КП «Харьковский метрополитен». По итогам совещания мэр принял решение не повышать тариф на проезд в подземке, учитывая сложное финансовое положение многих харьковчан. Таким образом, плата за проезд в метро останется на прежнем уровне -- 3 гривны за одну поездку. Правда, срок действия моратория на подорожание проезда в подземке – до выборов, до конца года или на более длительное время – как и в случае с мораторием на повышение квартплаты, не определен.

Напомним, в первой декаде июня в мэрии решили не повышать квартплату с аналогичной аргументацией: «из-за инфляции и роста цен многие харьковчане оказались в тяжелой финансовой ситуации».

Тем временем подорожание проезда в наземном горэлектротранспорте в суде оспаривают правозащитники, считая, что тарифы были подняты необоснованно и без широкого обсуждения общественностью.