Недавно отравился, промаялся несколько дней. Долго ломал голову, какая еда оказалась с подвохом, но так и не пришел ни к какому выводу: вроде бы все было свежим. Какие продукты чаще всего становятся виновниками отравлений? Никита

— Отравление продуктами питания чаще всего происходит из-за потребления некачественной, грязной, испорченной пищи, — отвечает главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. — Существует неофициальный рейтинг продуктов, которые представляют потенциальную опасность. В этом списке лидируют молоко и мясо, а также приготовленные из них блюда. Угрозу здоровью могут нести грибы, которые провоцируют заболевания немикробного происхождения, а также рыба, яйца, немытые, испорченные овощи и фрукты, консервы, морепродукты. О консервах, чаще всего домашнего приготовления, скажем особо: это главный виновник тяжкого пищевого отравления — ботулизма, заболевания, которое в большинстве случаев из-за позднего обращения заканчивается смертельно.

Рекомендации, как избежать пищевого отравления, просты, уверяет медик, но требуют регулярности и ответственного отношения к собственному здоровью.

— Минимизировать риск пищевых отравлений, снизить тяжесть и опасность последствий заболевания помогут соблюдения правил личной и общей санитарной гигиены. Регулярно мыть руки, особенно после каждого посещения общественных мест (рынков, магазинов, офисов, транспорта). О том, что необходимо мыть руки после каждого посещения туалета, даже напоминать не буду. Руки следует мыть до и после приготовления пищи, особенно если готовились сырые мясо и рыба. Систематически заботиться о чистоте не только в местах приготовления пищи, но и в жилых помещениях, так как некоторые виды бактерий прекрасно уживаются с бытовой пылью. При покупке продуктов нужно обращать внимание на условия их хранения, сроки реализации, внешний вид. Не стоит покупать продукты на стихийных рынках, в местах, непригодных для торговли, не оборудованных холодильными установками. Следует соблюдать в домашних условиях правила хранения продуктов и без колебаний выбрасывать даже слегка испорченную еду, не допускать ее повторной переработки. Молоко нужно кипятить, яйца варить или жарить, подвергать тщательной термической обработке мясо и рыбу. Нельзя хранить приготовленную пищу более полутора-двух часов в открытом виде при комнатной температуре. Полуфабрикаты, сырые продукты нужно хранить отдельно от готовых блюд и желательно в закрытом виде. Не рискуйте есть грибы сомнительного вида или собранные возле трасс и промышленных объектов. Овощи, фрукты, ягоды следует тщательно мыть или обдавать кипятком. Мусорные корзины лучше держать закрытыми и очищать как можно чаще.