Школы области будут оптимизировать: часть учебных учреждений сократят, в некоторых откроют детские сады. Такие изменения ожидаются в образовании по концепции регионального реформирования высшей и средней школ, разработанной в ХОГА.

В Харьковской области ликвидируют 40 малокомплектных школ.

— Речь не идет о принудительном закрытии школ, — уверяет заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. — Речь идет о финансовой оптимизации школ. Если на одного ученика в полнокомплектной школе в год затрачивается около 8,6 тыс. грн., то в малокомплектной школе, где учатся 15–30 учеников, эта сумма доходит до 38 тыс. грн. Понятно, что за счет их экономии мы можем купить автобусы или направить деньги на развитие социальной инфраструктуры этого района. Если громада согласится перевозить детей в школу на предоставленном автобусе, малокомплектная школа будет закрыта.

Часть школ преобразуют в учебно-воспитательные комплексы — на их базе откроют детские сады. Так, в 2015 году планируется открыть десять УВК, три из них уже работают. В нескольких школах сократят старшие классы — их ученики будут получать более качественное образование в одной из крупных школ района. В каждом районе области создадут специализированные школы для углубленного изучения предметов по естественно-математическому направлению.

По словам Юлии Светличной, сейчас в области работают 308 школьных автобусов. Этого количества недостаточно, к тому же база автобусов частично устарела, поэтому к началу учебного года для пяти районов, где закроют наибольшее количество школ (Богодуховского, Волчанского, Сахновщинского, Изюмского и Купянского), закупят новый транспорт — на эти цели из облбюджета выделено около 5 млн грн., еще столько же планируется выделить.

В ХОГА планируют в дальнейшем внедрить электронную систему, которая позволит отслеживать по JPS-навигатору местонахождение каждого школьного автобуса. Так, по словам Юлии Светличной, были случаи, когда автобусы застревали в снежных заносах или ломались. С JPS-навигацией с водителями можно будет держать постоянную связь. Областные власти рассчитывают в этом на помощь крупных коммерческих организаций, которые устанавливают в ХОГА систему «Электронное правительство».

Все изменения, которые ждут сферу образования Харьковской области, входят в рамки общенациональных программ, соответствуют стратегии развития Украины до 2020 года и включены в Стратегию развития Харьковской области до 2020 года.

Как сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Анатолий Бабичев, в Харькове количество школ сокращать не будут: оптимизация образовательных учреждений скажется лишь на увеличении количества детских садов и дошкольных групп.