Один из лучших португальских всадников приехал в Харьков возрождать местный конный спорт.

Действующий главный тренер национальной сборной Португалии Мигель Виана стал главным тренером одного из харьковских конных клубов и планирует вывести своих учеников на соревнования высокого уровня вплоть до Олимпийских игр. Более полутора десятка лет Мигель Виана занимается тренерской работой в Португалии.

– Я всегда пытаюсь выйти из своей комфортной зоны, чтобы иметь больше пространства и возможностей для роста. Когда появился шанс приехать на работу в другую часть Европы, согласился, практически не раздумывая, – объясняет смену местожительства Мигель Виана. – Переговоры о работе в Харькове начались два года назад, но в Харьков я смог приехать только в январе 2015 года.

Однако бросать тренерскую деятельность на родине в Португалии Мигель пока не планирует.

– Ближайший год собираюсь быть в Харькове каждый месяц минимум неделю, чтобы тренировать учеников, – говорит Мигель Виана. – Конный спорт в Украине совсем не развит, здесь пока нет ни философии, ни культуры этого вида спорта, но есть много людей, которые по-настоящему увлекаются лошадьми, и для меня это очень важно.

К соревнованиям собирается подготовиться за год


Работ именитому тренеру в Харькове достаточно, поскольку возрождать конный спорт придется буквально из ничего.

– Даже школа олимпийского резерва, которая находится в Днепропетровске, на сегодняшний день не в лучшем состоянии. Единственные состязание мирового уровня на территории Украины проводилось в 2013 году в Донецке, – рассказывает о положении дел вице-президнент одного из конных клубов Харькова Сергей Глотов.

– Одна из задач, которые я ставлю перед собой: развить культуру регулярного проведения спортивных соревнований и шоу в Украине -- для начала хотя бы раз в шесть недель, а еще лучше раз в месяц, – делится планами Мигель Виана. – Это даст возможность спортсменам шлифовать мастерство и привлечет новых спортсменов, в том числе детей.
Первые ученики в Харькове у Мигеля уже есть. Двенадцатилетняя Слава Трошкова лихо гоняет верхом по манежу, пытаясь удержаться в седле даже в критические минуты.

- Конкуром я занимаюсь два года, и тренеры были у меня разные, каждый из них по-своему строг, но Мигель еще и очень добрый, и мне это нравится, – признается ученица.

Девочка «заболела» конным спортом в пять лет – вместе с мамой случайно попала в конный клуб и покаталась на лошади, с тех пор это ее любимое животное. Сверстники не поддерживают ее увлечение, но Славу это не беспокоит.

– Вы бы знали, какие умные и добрые наши лошадки, – восхищается животными юная всадница. – Я участвовала во многих соревнованиях, занимала вторые и третьи места, но мечтаю, конечно же, об олимпийском золоте, а еще хочу стать тренером по конкуру.

Наставник девочки также настроен попасть со своими учениками на престижные мировые первенства по конному спорту.

– В следующем году я буду выступать на различных соревнованиях и планирую пригласить несколько спортсменов из Харькова. Это будет своеобразным маркером, который поможет определиться, есть ли будущее у конного спорта в Украине, – считает Мигель Виана. – Надеюсь, что через год будет виден значительный прогресс.

Общий язык с тренером найти несложно


Среди взрослых учеников – 45-летний Марк Бершацкий. Благодаря новому тренеру он не только держится в седле, но и пытается преодолевать барьеры.

- Сложно удержаться в седле, ноги совсем слабые, я даже и не подозревал, что настолько, пока не сел на лошадь. А вообще, удовольствие от общения с лошадьми колоссальное, с утра потренировался – и настроение на весь день хорошее, не говоря уже о физических нагрузках и пользе для здоровья, – доволен тренировкой всадник. – С тренером сразу нашел общий язык – видно, что он «болеет» работой, а с таким наставником реально достичь хороших результатов.