Одна из самых востребованных сейчас профессий — кризис-менеджер.

— Это человек, который может предложить новые векторы развития, умеет посмотреть на ситуацию нестандартно и за 3–6 месяцев выстроить новую стратегию для предприятия или компании. Такие люди сейчас в большой цене, — говорит говорит менеджер по персоналу фонда «Профессиональное развитие Харькова» Марина Ладыженская. — IT-специальности, которые еще год назад вывели Украину на 4-е место в мире по темпам развития IT-технологий, сейчас несколько упали в цене. IT-сфера продолжает развиваться в Украине, а в Харькове в особенности, но, к сожалению, она уже не является самой востребованной, как это было несколько лет назад. Многие иностранные IT-компании с удовольствием размещали в Украине свои офисы, находя у нас дешевые мозги с профильным образованием, учитывая, что таких специалистов готовят в нескольких харьковских вузах.

По словам Марины Ладыженской, в связи с экономическим и политическим кризисом в Украине, некоторые зарубежные IT-компании перенесли офисы в Польшу, Болгарию, Чехию или на запад Украины, например, во Львов.

— Они забрали особо ценных харьковских сотрудников — работодателям проще снимать жилье для сотрудников и их семей, чем волноваться за свои компании, — считает специалсит. — Но даже при таких обстоятельствах харьковскаяIT-сфера по-прежнему развивается хорошо.

Что касается возможностей найти работу в других сферах, то, если верить Марине Ладыженской, сейчас можно найти себе применение в торговле и сфере продаж, причем не только работая за прилавком, но и занимаясь логистикой или работой с клиентами, в том числе и в интернет-магазинах, которые сейчас популярны.

— В Харьковской области традиционно требуются рабочие. Но, во-первых, в Харькове немного желающих стать токарями или слесарями, во-вторых, сейчас требуются рабочие с высоким уровнем квалификационного разряда, а такие специалисты всегда в дефиците, — говорит Марина Ладыженская.