После варки «правильные» макароны должны сохранять форму, не слипаться и не образовывать комков.

В зависимости от формы, макаронные изделия подразделяют на типы: трубчатые, нитевидные (вермишель), лентовидные (лапша), фигурные.

Трубчатые изделия, в свою очередь, также имеют подтипы: макароны (длина не менее 200 мм, в двойных изогнутых изделиях длину измеряют до места изгиба), рожки (не более 100 мм по внешней кривой), перья (от 30 до 100 мм от острого до тупого угла).

Вермишель изготавливают с различной формой поперечного сечения: круглой, эллипсообразной, квадратной и т. д. По размерам этого сечения вермишель подразделяют на виды:

— паутинка — не более 0,8 мм;
— тонкая — не более 1,2 мм;
— обычная — не более 1,5 мм;
— любительская — не более 3 мм.

Вермишель подразделяют на виды и по длине:

— длинная (двойная изогнутая или одинарная) — не менее 200 мм;
— короткая (короткорезанная) — не более 100 мм.

Лапшу по размерам и форме бывает разных видов и названий с гладкой или рифленой поверхностью, прямыми, волнистыми и другими краями.

Лапшу разделяют на виды и по длине:

— длинная (двойная изогнутая или одинарная) — не менее 200 мм;
— короткая (короткорезанная) — не более 100 мм.

Ширина лапши должна составлять от 3 мм до 25 мм, толщина — не более 2 мм.

Фигурные макароны изготавливают различной формы и размеров, плоскими или объемными. Максимальная толщина любой части изделия не должна превышать:

— для штампованных изделий — 1,5 мм;
— для прессованных изделий — 2 мм.

Цвет готовых макаронных изделий должен быть однотонным, с кремовым или желтоватым оттенком, в зависимости от сорта муки, с примесями — цвет может меняться в зависимости от использованного сырья. Поверхность — гладкая, с незначительной шероховатостью. Изделия не должны иметь посторонних запахов (плесени, затхлости) и привкусов (кислого, горького и т.п.). После варки макаронные изделия должны сохранять форму, не слипаться и не создавать комков.