Сестра заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко объявила о создании международного комитета поддержки для ее освобождения, цель которого - международное давление на Россию.

"Хочу объявить о создании международного комитета, президентом которого я буду. Задача - международное давление. Это единственное, что мешает России спокойно творить своеволие в этом мире. Ради этого создается такой проект", - сказала Вера Савченко.

Она добавила, что благодаря общественным организациям Cosmopolitan Project Foundation и Open Dialoque вокруг освобождения Надежды Савченко мобилизовались политики, в частности, во Франции.

По словам сестры, о поддержке Надежды заявили, в частности, мэр Парижа Анн Идальго, президент Евпропарламента Мартин Шульц, известный французский политический журналист и писатель Бернар-Анри Леви и евродепутаты.

"Все, кто объединяется вокруг этого вопроса, я очень надеюсь, будут объединены этим комитетом, который будет структурировано действовать по делу освобождения Савченко", - отметила Вера.

Как известно, народный депутат от "Батькивщины", член постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко содержится в российском СИЗО с июля 2014 по сфабрикованному делу об убийстве российских журналистов. Недавно ей также было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы, хотя на территорию РФ украинку доставили насильственно.

Московский городской суд продлил арест Савченко еще на три месяца, до 30 сентября 2015 года.