Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что сегодняшние обыски в Харькове связаны с преступлениями против Майдана и "Оплотом".

"В Харькове МВД проводит следственные действия по уголовным делам, связанным с преступлениями на Майдане. Титушки из Харькова, связанные с жилинским "Оплотом", преступления в Мариинском парке против демонстрантов. Организация дестабилизации в Харькове и взаимодействие с сепаратистскими кругами в ДНР. Следственные действия и обыски проводятся в 18 местах одновременно - в том числе и на объектах и с лицами, связанных с нынешним городским головой Кернесом", - написал он в Facebook.

Подробный отчет по обыскам должен быть сегодня вечером.

Напомним, что один из обысков проходит в гостинице "Националь" в Харькове, на проспекте Ленина, 21, где живет Кернес.

"Оплот" – харьковская общественная организация на основе одноименного бойцовского клуба. Министр внутренних дел Арсен Аваков говорил, что "Оплот" во время Евромайдана занимался похищением и пытками активистов. Активисты этой же организации, по его словам, ответственны за массовый поджог автомобилей в Киеве.

Один из лидеров "Оплота" Александр Захарченко сегодня возглавляет террористическую группировку ДНР. Лидер харьковского "Оплота" Евгений Жилин скрывается в России и находится в розыске за фиктивное предпринимательство.