Беспрецедентный случай произошел на днях в Каменец-Подольском: в ходе расследования серии нападений на АЗС Украины в поле зрения правоохранителей попал... подполковник украинской армии, преподаватель одного из военных вузов страны. Кадровый военный подозревается в том, что отнимал у предпринимателей наличность в «костюме Фантомаса».

На сегодняшний день задержанный подозревается в том, что ограбил как минимум 11 АЗС на территории трех областей Украины. К такому выводу пришли каменец-подольские правоохранители, расследовавшие серию тяжких преступлений. Ограбления АЗС начались осенью 2006 года. В Хмельницкой области одно за другим произошло пять таких нападений на автозаправки. «Почерк» всех преступлений был одинаков: злодей в черной маске, вооруженный двумя пистолетами, врывался на станцию под утро, на рассвете. Угрожая оружием, он забирал выручку и талоны на горючее, после чего бесследно исчезал. Шаг за шагом правоохранители «вычисляли» подозреваемого. А когда «вычислили» — ахнули: 36-летний подполковник, преподаватель военного вуза, кандидат наук. Днем он читал курсантам лекции, а по ночам, надев маску и прихватив два газовых пистолета, внешне неотличимые от настоящих, боевых, совершал очередной налет на АЗС. Причем первые налеты офицер, как подозревают следователи, совершил просто рядом со своим домом. А затем приобрел в кредит автомобиль «Таврию» и стал разъезжать по территории Украины. Наибольшая добыча военного — 11 тысяч гривен и талоны на полторы тонны горючего, которые грабитель вынес из заправочной станции вместе с сейфом.
Подозреваемый объясняет свои преступления неустроенностью личной жизни: два развода наложили отпечаток на его поведение, все свободное время он проводил в залах игровых автоматов, которые «съедали» зарплату. А тут еще из банка стали звонить, требовать погашения кредита за авто. Все это подтолкнуло военного, окончившего училище с красным дипломом и имеющего только позитивные характеристики, применить на практике свои навыки...