На Алексеевке после прогулки на специальной площадке от отравления умерли две собаки. Хозяева подозревают, что кто-то специально рассыпал яд в месте для выгула животных.

Площадка возле дома на пр. Победы, 46 — излюбленный «пятачок» для собачьих прогулок. Места здесь много, несколько деревьев дают тень, а посторонних прохожих практически не бывает. Площадка для выгула — вполне законная, о чем свидетельствует соответствующий указатель мэрии. Именно здесь, побегав по травке 15 июня, отравились три собаки. Одну из них ветеринарам удалось спасти, два лабрадора погибли.

Хозяин одного из погибших животных – Рэя – уверен: питомец погиб от рук недоброжелателей.

Лично мне и моему псу никто не угрожал. Но в феврале, гуляя на площадке с собакой, обнаружил послание от некого анонима, в котором было сказано, что мы со своими собаками всех «достали», что наше место в аду и нам помогут туда попасть, -- рассказывает житель микрорайона Феликс. -- У меня до сих пор в телефоне есть фотография этого послания.

В том, что его питомец был отравлен, мужчина не сомневается. Говорит, сразу после прогулки у собаки начались судороги, ее отвезли в клинику, но было поздно. Врачи сказали, что причина гибели — отравление. Точно таким же образом погибла вторая собака, в тот же день гулявшая на этой площадке.

Мы дружим семьями, но в тот день гуляли с животными в разное время: мы с Рэем вечером, а наши приятели - утром. Вернувшись домой, их собака умерла так же, как и моя. Кроме того, плохо стало ребенку, который играл с животным после прогулки. К счастью, у девочки не сильное отравление, и она уже поправилась, -- рассказывает харьковчанин.

Владельцы погибших лабрадоров обратились в милицию.

Заявление у нас приняли, но будут ли предприняты меры -- трудно сказать, -- вздыхает Феликс. -- Чтобы уличить кого-либо, нужны свидетели, поэтому развесил по микрорайону объявления с просьбой: если кто-то что-то видел -- сообщить об этом за вознаграждение. К сожалению, пока никто не откликнулся. Люди равнодушны к чужой беде, а для наших семей гибель собак равносильна смерти близких людей.

В милиции обещают сделать все возможное, чтобы выяснить обстоятельства происшествия.

-- Сейчас сотрудники райотдела проводят проверку по заявлениям, поступившим от владельцев собак. Опрашиваются свидетели, устанавливаются возможные очевидцы. По результатам проверки будет принято решение о дальнейшей работе с данной жалобой, -- рассказывает помощник начальника Дзержинского РО Харькова Ирина Дрозд.
Подобные обращения в милицию поступают крайне редко, говорят правоохранители.