Фотовыставка Марека Островского «Польша с высоты орлиного полета» открылась в галерее «АВЭК».

Выставка проходит в рамках празднования 20-летия Генерального консульства Республики Польша в Харькове. В экспозиции представлено 60 крупноформатных аэрофотоснимков столицы и других городов Польши. Они сняты с высоты полета орла - птицы, являющейся геральдическим символом страны.

В открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик, генеральные консулы, в разные годы возглавлявшие это дипломатическое представительство, и сам автор Марек Островский.

Станислав Лукасик охарактеризовал автора как человека, наделенного многими талантами, который умело объединяет две стихии - науку и искусство.

Марек Островский рассказал гостям о нескольких своих фото. В частности, для того, чтобы сфотографировать горы Татры, он совершил полет на воздушном шаре, поднявшись на высоту 4 км. А о своей работе «Желтое озеро» отметил следующее: «Вы видите просто красивое фото, а я как ученый вижу математические функции. Это два взгляда, а есть еще и третий. Сейчас это озеро зарастает. Когда я смотрю на это - думаю, как хорошо уметь красиво состариться».

Отметим, что Марек Островский - специалист в области образной информации. Занимается образностью, начиная от молекулярного уровня до аэрофотосъемок, от молекулярного излучения до радиоволн. Также Марек Островский - научный сотрудник и преподаватель Варшавского университета, член Комитета по космическим и спутниковым исследованиям Польской академии наук, член Союза польских фотохудожников, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.