Харьковский институт бизнеса и менеджмента уже несколько лет является лидером частного образования не только в Харькове, но и во всей Украине. Об этом свидетельствуют и стремительный карьерный рост выпускников вуза, и участие ХИБМа во всевозможных международных конференциях, посвященных развитию бизнес-образования.

Институт бизнеса и менеджмента — достаточно молодой вуз. Тем не менее за время своего существования ХИБМ завоевал авторитет как на рынке образования, так и на рынке труда.
— У нас нет ни одного неработающего выпускника, — с удовлетворением говорит ректор вуза, заслуженный экономист Украины Михаил Бондаренко. — Многие бывшие студенты ХИБМа занимают высокие должности на таких заводах, как «Коммунар», имени Малышева, работают проректорами в высших учебных заведениях, а также в зарубежных компаниях по своей специальности. И все это — благодаря профессорско-преподавательскому коллективу, который дает студентам, скромно говоря, достаточную базу знаний. У нас 80% преподавательского состава имеет ученые степени и звания, 25% — доктора наук, профессора, 7 членов-корреспондентов и академиков отраслевых наук. К тому же ХИБМ — единственный вуз в Харькове, где трудятся три заслуженных работника Украины. Часто приглашаем в институт и практиков. Лекции служащих банков, государственных учреждений и организаций, больших предприятий особенно нравятся молодежи. А бизнес-опыта студенты набираются в банках «Финансы и кредит», «Мегабанк», «Аваль», «Европейский», на «Турбоатоме», ХТЗ, авиастроительном заводе. Лучшие из них остаются здесь работать.
Уникальность Харьковского института бизнеса и менеджмента еще и в том, что он тесно сотрудничает с Национальным университетом им. Каразина. Совместно вузы проводят различные международные конференции, семинары. А выпускники ХИБМа продолжают учебу в магистратуре и аспирантуре ХНУ.
Одно из лучших частных учебных заведений Украины также активно поддерживает международные связи с профильными вузами и факультетами стран СНГ, Европы, Азии, США. С 1997 года институт плодотворно работает с Консорциумом по усовершенствованию менеджмент-бизнес-образования. С 2001 года на базе ХИБМа действует Харьковское представительство Международной ассоциации студентов и молодых специалистов в области экономики и управления. Это позволило учащимся стажироваться в Польше, Словакии, Румынии, ходить на лекции английского языка магистров филологии из Англии и Австралии. Поэтому, несмотря на то, что обучение в институте платное, несколько лет подряд во время вступительной кампании наблюдается конкурс по два-три человека на место. Так, в этом году наибольшей популярностью пользовались специальности «Управление персоналом и экономика труда», «Менеджмент организаций», «Финансы».
О престиже института свидетельствует и присвоение почетного звания заслуженного экономиста Украины ректору Михаилу Бондаренко. Таким образом, его работа на ниве бизнес-образования признана руководством страны.