Победить экономическую преступность собираются правоохранители трех стран. Для этого они собрались на днях в Харькове и договорились о совместной работе.

Встреча проходила в формате руководителей подразделений по борьбе с экономической преступностью центральных аппаратов МВД трех государств и руководителей органов внутренних дел приграничных регионов.
Решение о проведении такого совещания принималось министрами внутренних дел трех держав во время их встречи в Минске в прошлом году. Встреча началась довольно неожиданно — белорусские делегаты наградили украинских и российских коллег медалью «90 лет милиции Белоруссии» «за плодотворное сотрудничество и весомый вклад в дело борьбы с преступностью».
Украинские правоохранители отметили, что развитие торгово-экономических связей между тремя странами требует более эффективного взаимодействия трех правоохранительных систем в деле защиты экономик держав от преступных посягательств. Причем взаимодействие необходимо и на центральном, и на региональном уровнях. Главными приоритетами на встрече были названы противодействие преступлениям во внешнеэкономической сфере, в том числе с разворовыванием бюджетных средств. Еще одно перспективное направление сотрудничества — борьба с контрабандой, подрывающей экономическую стабильность всех трех государств. Вообще проблемы, как выяснилось в ходе встречи, у стран сходные и без взаимной поддержки, а также активного сотрудничества с коллегами из европейских государств, всего мира им не обойтись.
Теперь правоохранители трех держав будут совместно бороться с отмыванием средств, преступностью в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий, изготовлением и распространением контрафактной продукции, а также подделкой денежных знаков. В конце встречи был подписан протокол совместных действий, в котором нашли отображение все эти направления сотрудничества.