Студенты Харьковского торгово-экономического колледжа готовятся к участию в международном кулинарном конкурсе Culinary Art Food Expo 2015. Путевку на престижный конкурс они получили после победы команды колледжа на Всеукраинском кулинарном фестивале «Дни украинской кухни» во Львове.

Соревноваться пришлось с серьезными конкурентами


Конкурс во Львове — один из главных национальных кулинарных фестивалей, организованных Ассоциацией кулинаров «Западная шеф группа». В солидном гастрономическом соревновании, состоявшемся в мае, состязались 400 участников из Украины и Сербии. Преподаватели и студенты ХТЭК участвовали в двух категориях: «юниоры» (молодежь) и «сеньоры» (взрослые профессионалы).

— Это был тяжелый конкурс, — рассказывает участница конкурса преподаватель ХТЭК Виктория Чибисова. — Мы — практикующие преподаватели, но было сложно соревноваться на уровне с известными шеф-поварами и специалистами, которые долго работают в сфере ресторанного бизнеса.

Участникам предстояло очень постараться, чтобы уложить на лопатки маститых маэстро, тем не менее и харьковским педагогам, и студентам это удалось: они привезли в Харьков 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали.

Во Львов привезли помидорные и хлебные чипсы


Основным условием конкурса была популяризация украинских блюд, причем участники должны были сами обеспечить себя оборудованием и продуктами. Участники из Харькова привезли на конкурс нескоропортящиеся продукты и элементы украшений блюд, которые требуют длительной подготовки, в частности: высушенные чипсы из помидоров или хлеба, которые сушатся при низких температурах.

Педагог Вера Процик лидировала в номинации «Первое блюдо»: она представила суп из дичи. Первокурсник Дмитрий Остапишен получил золото за холодную закуску. Педагог Елена Золотухина получила золото в номинации «Хлебобулочные изделия»: она сразила жюри тремя караваями.

— Один каравай представлял собой плетеную корзину, наполненную цветами из разноцветной мастики, — описывает кулинарный шедевр Виктория Чибисова. — Второй каравай был подобием свадебного, посередине проходила белая лента из мастики с надписью «Запад и восток вместе». Изделие было украшено не только характерным для каравая соленым тестом, но и фрагментами из мастики.

Сама Виктория Чибисова привезла золотую медаль в номинации «Основное блюдо рыба». Она приготовила шарики из судака, фаршированные перепелиными яйцами, листьями черемши и горчицей. Кулинар запанировала шарики в белке и моркови, поэтому они получились нарядно-желтыми. Более того, конкурсантка установила их на столбики из тыквы и яблока, наполненные внутри пюре из сельдерея. Между рыбными шариками мастер расположила красно-зеленый кругляш — флан из томатов, шпината и молочных сливок. Все компоненты и их сочетание были тщательно отработаны задолго перед конкурсом, признается Виктория Петровна.

Не исключено, что харьковчанам посчастливится попробовать блюда-победители. Конкурс завершился подписанием хартии «Украинской кухни», а это значит, что лучшие конкурсные блюда появятся в меню ресторанов. 

Команда двойняшек сформировалась в детстве


В конкурсе приняли участие и восемнадцатилетние братья-двойняшки Евгений и Виталий Старокожко. Братья сразили жюри командным духом и сложным десертом.

— Наш десерт был создан на основе макового и медового теста, творожного и фруктового желе с заварным кремом, — рассказывает Виталий Старокожко. — Десерт был завязан бантиком из высушенного яблочного пюре. Кроме того, у нас был вырезанный из яблока стаканчик, внутри которого — клубничный кисель с вином. А еще мы изготовили украинский веночек из свеклы, яблока и тыквы.



Как оказалось, команда близнецов сформировалась еще в детстве: оба любят не только полакомиться, но и вкусно приготовить.

— Виталик всего лишь на пять минут меня старше, — говорит Евгений Старокожко. — Внешне мы не похожи: я пошел в маму, Виталик — в папу, но у нас абсолютно одинаковые интересы. Вместе мы готовим с десяти лет — сначала помогали маме, потом сами стали пробовали новые рецепты. В школе вместе приняли решение поступить в колледж и дальше идти вместе по этому пути.

— Мы — команда, во время конкурса наши мысли совпадали, каждый отлично понимал друг друга, поэтому мы быстро и слаженно справлялись с работой, — улыбается Виталий.

Братья готовятся к поездке на остров


Сейчас команда колледжа готовится к участию в международном кулинарном конкурсе Culinary Art Food Expo 2015 на острове Шри-Ланка. ХТЭК единственный будет представлять Украину.

— Приглашение поступило от Всемирной организации поваров. Это один из самых крупных гастрономических конкурсов мира, он пройдет с 24 по 27 июля. В нем примут участие около тысячи поваров со всего Средиземноморья.

На Шри-Ланку поедут близнецы Старокожко и преподаватель колледжа.

— Как юниоры мы выступим в двух номинациях. Я взял на себя приготовление десерта, Виталик — закуску к основным блюдам, — делится Евгений. — Мы будем представлять Украину, поэтому покажем на международном конкурсе богатство ассортимента национальных продуктов. Основные ингредиенты мы уже согласовали, сейчас обдумываем, как будем декорировать и подавать блюда. Один из вариантов — презентовать блюда на прямоугольных желто-голубых тарелках, символизирующих флаг Украины.

В колледже уже шьют для конкурсантов кители с желто-голубыми воротничками и украинской символикой на спине. А еще на кителях с гордостью нашьют эмблему колледжа: немного в Украине учебных заведений I–II уровней аккредитации, которые приглашают на конкурсы такого уровня, говорит Виктория Чибисова.