Настя выглядит уставшей, но счастливой. Еще бы! Она только-только закончила работу над первым диском своих песен! Согласитесь, это серьезное достижение, тем более для девятилетнего ребенка.

Начало истории 
О волшебном даре юной харьковчанки Анастасии Царапенко мы уже писали. Напомним, что эта девочка, обладающая голосом необыкновенной силы и красоты, столкнулась с весьма банальной проблемой: для того чтобы продолжать успешное восхождение на музыкальный Олимп, ей просто жизненно необходим был собственный компакт-диск, а денег на его запись у ее небогатой семьи не было.
В конце прошлого года на одном из концертов Настю услышал председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин — и… Собственно, это и есть начало истории.
Верьте народным приметам 
— Настя, насколько мне известно, 2007 год начался для тебя весьма необычно.
А ведь говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведешь…

— 1 января у меня был день рождения и ко мне в гости приехал… Василий Викторович Салыгин! Он подарил мне то, о чем я больше всего мечтала: компьютер и детскую коляску с куклой. Для всей моей семьи этот визит был полной неожиданностью! Даже моя бабушка, которая не встает с постели, в тот день поднялась его поприветствовать!
Василий Викторович спросил, есть ли у меня свой компакт-диск, и когда я сказала, что нет, пообещал, что обязательно будет.
Песня «для спящих тушканчиков»
Вскоре девочка начала работу над своим первым компакт-диском.
— Сначала все было для меня неожиданно, и я побаивалась, — рассказывает Настя, — ведь я впервые была в профессиональной студии! Но через студийное стекло я постоянно видела маму, поэтому страх быстро прошел. Я даже не представляла, что запись диска займет столько времени! Мне составили график работ. Приходилось даже занятия пропускать, а иногда мы с мамой шли в студию в конце дня, когда, честно говоря, больше хотелось поехать домой. Мне казалось, что там записать диск — пропел песни и готово! А тут отобрали песни, их последовательность, потом повторные перепевы, отработка песен… Меня даже фотографировали для обложки диска.
— Я думаю, — говорит мама Насти, — если бы нами не занимались, мы бы с Настей записывали диск целую вечность. Так что спасибо сотрудникам агентства «Промейкер», которые все организовывали и еще вдобавок всегда подбадривали.
— Мама меня критикует чаще других, ей постоянно что-то в моем исполнении не нравится. Зато нравится окружающим! — добавляет Настя и хитро улыбается.
— Какой момент работы в студии звукозаписи тебе запомнился больше всего?
— Было много интересных и смешных эпизодов, но особенно мне запомнился один. Мы записывали старинную песню «Ой ты, степь широкая…», и мне нужно было петь очень тихо. Звукорежиссер сказал: «Спой так, чтобы не разбудить спящих тушканчиков» и выключил в студии свет. Так я и пела тихонько
в темноте.
— Как называется альбом?
— В альбоме есть песня «Пташечка», одна из моих самых первых и самых любимых. Когда я была еще совсем маленькой, всегда на конкурсах исполняла эту песню. И все говорили: «О, пташечка прилетела! Сейчас победит и улетит!» И правда, песня всегда приносила мне успех. Поэтому я и решила свой первый альбом назвать «Пташечка». В него входят народные песни, баллады, а также две красивые песни, которые мне подарил их автор — Юрий Владимирович Беседа.
«Наше знакомство – это знак»
— Хочется задать уже «взрослый» вопрос маме юной певицы Запись альбома — дело весьма дорогостоящее. Как удалось вашей небогатой семье найти средства для этого? — Нам очень помогли благотворительный фонд «З надією у майбутнє» и его почетный президент народный депутат Украины Юлия Ковалева, взявшие на себя всю затратную часть проекта. Отдельно хочу сказать слова благодарности депутату облсовета Виктории Лукашовой, которая решала за нас все организационные вопросы, буквально за руку водила и в студию, и на фотосессию. Так что мой вклад в этот альбом (смеется) — термос с горячим чаем и сопровождение дочери на запись.
И, конечно же, мы очень благодарны Василию Викторовичу Салыгину, без которого этот проект вообще бы не состоялся.
Человека судят по добрым делам. И я уверена, что раз Василий Викторович сделал для нас такое хорошее дело — помог Насте двигаться вперед, ему это добро обязательно вернется.
Знаете, мы с Настей не раз размышляли о том, что наше знакомство с Василием Викторовичем — это знак.
Как раз 1 января, в день рождения Насти, исполнилось 40 дней со дня смерти моего брата, который незадолго до своего ухода пообещал племяннице подарить ей на день рождения компьютер и коляску. Но не успел… И вот именно 1 января в нашей жизни появился Василий Викторович, который выполнил все желания дочки. Как будто действительно родной человек у нас побывал! Что это? Мистика? Говорят, все добрые души чувствуют друг друга.
— Настя, если бы у тебя сейчас была возможность обратиться прямо к Василию Салыгину, что бы ты ему сказала?
— Я сказала бы ему спасибо за помощь и пожелала счастья. И еще спросила бы, когда у него день рождения: хочу тоже приготовить ему подарок!