Парламентская ассамблея Совета Европы продлила до января 2016 года санкции в отношении делегации Российской Федерации, которые лишают ее права голоса и ограничивают ее право на участие в заседании уставных органов и в мониторинговой деятельности ассамблеи.

За такое решение проголосовали 128 из 152 делегатов.

Как отмечается в резюме к проекту резолюции, мониторинговый комитет ПАСЕ выражает сожаление в связи с явным отсутствием прогресса в выполнении Российской Федерацией требований, выдвинутых Ассамблеей в январской резолюции.

Вместе с тем полномочия делегации решено не аннулировать.

"В качестве сигнала о своей приверженности к открытому и конструктивному диалогу с российской делегацией, Парламентская Ассамблея, сохраняя действующие ныне санкции, должна не аннулировать в этот раз уже утвержденные полномочия российской делегации", - говорится в проекте документа.

ЕС продлил санкции против России


В ходе утренних дебатов представители делегации Украины напоминали, что вопреки требованиям в прошлой резолюции Ассамблеи, Россия до сих пор удерживает в своих тюрьмах 11 украинцев, в том числе делегата ПАСЕ Надежду Савченко. Также была подчеркнута необходимость восстановления контроля на границе, отвод оружия и вывод российских войск. Только после этого, отмечали представители украинской делегации, можно будет говорить о подготовке к выборам на Донбассе по украинским законам. Кроме того, представители Украины вновь подняли тему незаконной аннексии Крыма и нарушений прав крымских татар на полуострове.

Россия на год продлила контрсанкции против Евросоюза


Напомним, что российская делегация самоустранилась от официальных мероприятий ПАСЕ в ответ на лишение ее права голоса.

ПАСЕ ввела санкции против России в ответ на аннексию Крыма и поддержку вооруженных сторонников ЛНР и ДНР.