28 и 29 июня в Харькове пройдет первый Урбанистический фестиваль "Городские преобразования".

Как сообщили организаторы, в рамках фестиваля будут проходить лекции, презентации низовых инициатив и предложений для преобразования города, воркшоп и ярмарка микро-возможностей. Фестиваль направлен на популяризацию урбанистических подходов, модели взаимодействия “снизу-вверх”, путем презентации существующих инициатив Харькова и других городов Украины, демонстрации методов и опыта участия жителей в городских преобразованиях.

Фестиваль состоит из трех основных частей: лекционно-презентационный блок, ярмарка микро-возможностей (на ярмарке будут представлены уличные игры, музыка, площадка урбанистического садоводства, мастерская по изготовлению уличной мебели, буккросинг, презентациии велосипедной концепции Харькова и многое другое) и воркшоп (World-Café) “Харьков – Завтра” (рабочий семинар, который будет посвящен созданию комплексной концепции развития города). Кроме того, во время фестиваля пройдут показы фильмов от "Фестиваля кино и урбанистики 86".

Завершится фестиваль урбанистической вечеринкой.

Урбанистически фестиваль – это мероприятие, на котором собираются активные жители, организации и сообщества, заинтересованные в развитии города, представляют свои результаты, обмениваются опытом, формируют свои предложения городу, а также совместно ищут ответы на актуальные вопросы.