28 июня, в Баку завершатся Первые Европейские игры, а чемпион этих соревнований по стрельбе из лука в командном первенстве харьковчанин Виктор Рубан уже вернулся домой.

Харьковчанин выиграл золотую медаль в составе мужского украинского трио вместе с львовянами Георгием Иваницким и Маркияном Ивашко.

— Уровень команд достаточно высок, были показаны очень хорошие результаты. Но я рад, что наши результаты оказались выше, — говорит счастливый чемпион. — Первый круг — самый тяжелый, и ближе к финалу накопилась усталость, и мы решили, что будем бороться для себя. Командный дух имеет большое значение, и наша команда была подобрана очень удачно.

В личном турнире Виктору не удалось дойти до пьедестала — в 1/8 финала он уступил в сопернику из Голландии.

— Во время личного турнира погодные условия усложнили задачу, — рассказывает спортсмен. — Поднялся ветер. А стреляли мы на стадионе — и ветер закручивался, отражался от трибун. Очень сложно было «угадать».

Останавливаться на достигнутом чемпион Первых Европейских игр в Баку и чемпион Олимпиады-2008 в Пекине не собирается.

— Будем еще радовать страну новыми медалями. Надеюсь, что это будут золотые медали. А вообще будем рады, конечно, любым наградам. В конце июля у нас будет чемпионат мира в Дании, на котором надо завоевывать олимпийскую лицензию на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Там уже конкуренция будет гораздо выше — последний Кубок мира в Турции показал, что Европа отстает от других континентов в этом виде спорта. В восьмерке были американцы, азиаты, а европейских команд не было. Поэтому борьба будет очень тяжелой.