Харьковские правоохранители ищут свидетелей обстрела пассажирских автобусов на поселке Жуковского и Салтовке. Задержать злоумышленника, по данным на вечер пятницы, милиции не удалось.

Напомним, неизвестный обстрелял из травматического оружия два пассажирских автобуса в четверг, 25 июня, в конце рабочего дня.

Первой от хулигана на джипе пострадала маршрутка №240. Около 17.00 автобус ехал по улице Чкалова. Из проезжающей рядом иномарки мужчина несколько раз выстрелил по автобусу.

– По предварительным данным, разбитым стеклом поранились мужчина и женщина — пассажиры маршрутки, они получили синяки и царапины. Травмы не серьезные, и медики, прибывшие на место происшествие, оказали пострадавшим помощь, – рассказал замначальника Киевского райотдела милиции по общественной безопасности Игорь Макаренко.

Спустя 20 минут ситуация повторилась на улице Героев Труда: неизвестный на иномарке несколько раз выстрелил в рейсовый автобус №272, в этот раз обошлось без пострадавших.

Следственно оперативные группы Киевского РО оперативно выехали на место происшествия, в городе был объявлен план-перехват, но задержать злоумышленника не удалось. На следующий день план-перехват был отменен, вместо него введен режим усиленного патрулирования улиц.

Милиция квалифицировала оба происшествия как хулиганство и возбудила уголовное дело по ч. 4 ст.296 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предполагает от трех до семи лет тюрьмы. Правоохранители говорят, что без помощи горожан им не обойтись.

- Харьковчан, которые стали свидетелями данного происшествия, а также водителей автомобилей, оснащенных видеорегистраторами, которые в это врем ехали по улицам Героев Труда и Чкалова, просим обратиться в милицию и помочь в розыске преступников, – говорит Игорь Макаренко. – Предоставить информацию можно в Киевский райотдел милиции по адресу ул. Артема, 49 или по телефонам (057) 705-99-14, 700-43-04.

Тем временем, очевидцы происшествия описывают стрелка по-разному: некоторые уверяют, что мужчине на вид 35 лет и волосы у него каштановые, другие настаивают на том, что он – блондин. Не совпадает и описание машины злоумышленника: по одной версии – джип черного цвета, по другой — бежевого. Милиция ориентировки на преступника пока не дает.

К слову, сначала появилась информация о трех пострадавших маршрутках: мол, обстрелу также подвергся автобус на улице Гвардейцев-широнинцев. Однако в МВД эту информацию опровергли.