В городе реализуют программу повышения энергоэффективности жилого фонда.

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов, Департамент жилищного хозяйства уже определил 280 домов для выполнении энергоаудита, составления энергетических паспортов и дальнейшей разработки проектов термомодернизации этих зданий. Первыми домами, которые станут пилотным по проекту, станут 16-этажные дома по ул. Рыбалко, 47-б и пер. Титаренковскому, 20. Там планируют заменить окна и двери в «холодных зонах», утеплить одну из стен. Работы планируется завершить уже в этом году на условиях софинансирования с жителями домов.

Парамонов отметил, что в городе придерживаются рекомендаций правительства о внедрение энергосберегающий технологий в регионах. По его словам, проектом предусмотрено переоснащение систем теплоснабжения домов с установкой пеллетных котлов. Это позволит сэкономить около 450 тыс. куб. м газа. Замена теплооборудования в текущем году запланирована на котельных по ул. Котлова, 29 и пер. Лиманскому, 1. На переоборудование этих двух котельных направят около 9 млн грн. В прошлом году в городе реконструировали котельные по ул. Карьерной, 18а и ул. Тархова, 1а.

Отметим, что в 2014 году на реализацию плана мероприятий по энергоэффективности коммунальные предприятия освоили более 57 млн грн (95,3% этих средств – средства предприятий, 1,6% - инвестиционные средства, 3,1% - средства городского бюджета). За счет этого удалось сэкономить 940 тыс. куб. м газа, 20,5 млн кВт.ч электроэнергии, 10,43 тыс. Гкал теплоэнергии и 1907,37 тыс. куб. м воды.