Если в салоне авто пахнет бензином или другими техническими средствами, срочно проведите диагностику, в остальных случаях вы справитесь и сами.

В салоне автомобиля не должно быть каких-то запахов, тем более неприятных. Если вы учуяли технический аромат или запах бензина, газа, то срочно нужно отправиться на диагностику машины, передает Hronika.info.

Но что делать, если поломки нет, а воздух совсем не напоминает аромат Альп?

1. Регулярно убирайте в салоне своего авто. В помощь вам будет пылесос, который способен затянуть в себя пыль, крошки и многое другое, что создает неприятный запах. Обивка кресел, особенно если она не из кожи, быстро впитывает различные ароматы, поэтому тоже нуждается в уходе.

2. Чтобы в машине не пахло сигаретным дымом, не достаточно только пропылесосить и помыть салон. Возьмите обычный освежитель воздуха и впрысните его через впускной клапан, открыв капот. Так вы полностью исключите аромат никотинового дыма, который осел на кондиционере и печке в виде дурно пахнущего налета.

3. Используйте обычную пищевую соду для устранения запахов в салоне машины. Если у вас на обивку что-то пролилось, можете посыпать это место содой, растереть ее с небольшим количеством воды, а потом очистить, и запах уйдет.

4. Используйте древесный уголь в случаях, если хотите, чтобы в вашем авто вообще ничем не пахло. Разложите по углам салона кусочки угля, и за пару дней он впитает все запахи.

5. Вместо привычных ароматизаторов, продающихся на каждом углу, можно ипользовать натуральные. Например, наполните мешочек ватой и брызните на нее несколько капель эфирного масла лимона, апельсина, корицы – в общем, любого ароматного масла, которое вам нравится.

6. Не забывайте убираться в багажнике, туда часто сбрасывают все ненужное или, наоборот, очень нужное, что спустя время обеспечивает стойкий неприятный запах в салоне.

7. Не ешьте, не пейте и не курите в салоне авто. Такие меры приведут к тому, что запахам не будет где взяться.

8. В крайнем случае, можно использовать специальные ароматизаторы, предназначенные для салона машины. Они ненадолго, но помогут освежить воздух внутри автомобиля.