Украина — одно из самых крупных государств Европы. По сравнению с другими государствами региона у нас земли — огромное количество. Но у местных аферистов такие аппетиты, что площадей Отечества не хватает...

Изюмская межрайонная прокуратура в эти дни возбудила уголовное дело по факту подделки документов, их сбыта и использования. Как рассказала начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Харьковской области старший советник юстиции Татьяна Ковалева, некое акционерное общество очень захотело получить разрешение на разработку землеустроительной документации, чтобы в дальнейшем оформить право пользования земельным участком. Видимо, надел очень понравился коммерсантам, во всяком случае, документацию с подписью председателя райгосадминистрации предприниматели сделали себе сами, датировав ее 2004 годом. Причем бумаги сделали качественно. Лишь в ходе прокурорской проверки выяснилось, что райгосадминистрация никогда не издавала распоряжения с указанным номером и датой... Уголовный кодекс на такие случаи «припас» статью, которая предусматривает наказание в виде штрафа до семидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет. Какое из этих наказаний будет применено в данном случае — решать суду.

Татьяна Ковалева констатирует, что изюмский случай — далеко не единственный: в Харьковском районе на днях было возбуждено похожее уголовное дело. Там в феврале 2006 года пока не установленные аферисты путем обмана, изготовив поддельные документы, взяли и продали 25 соток земли в пригородной зоне. При этом все бумаги, касающиеся приватизации участков, были фальшивками. Покупатели — двое предпринимателей — в результате этой аферы понесли ущерб в размере 180 тысяч гривен. В отличие от изюмского, это уголовное дело возбуждено еще и по статье «мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой». Злоумышленников ждет срок от пяти до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По обоим делам продолжается следствие.