Харьковский велотурист Андрей Нечепоренко задумал покорить Карпаты.

Велопоход 5-й категории сложности по Карпатам пройдет по трём областям Украины: Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской с 14 июля по 31 июля. Команда сформирована на базе Кременчугского городского клуба туристов, в которую вошли двое велотуристов из туристско-альпинисткого клуба НТУ «ХПИ» Харькова. Кандидат в мастера спорта Украины по туризму, вице-чемпион Украины, трехкратный бронзовый призер Кубка Украины по велотуризму Андрей Нечепоренко назначен руководителем велопохода.

Команда собирается преодолеть, по предварительным данным, 722 км, из них около 200 км – грунтовых дорог, а суммарный набор высоты составит 11 тысяч 663 м. Велоспортсмены намерены пройти и проехать 13 перевалов и совершить радиальное восхождение на Говерлу (2061 м).

Таким образом велотуристам придется преодолевать крутые затяжные подъемы, двигаться по грунтовыми дорогам, горными тропами по подъемам и спускам разной степени сложности в разных погодных условиях. К физическим нагрузкам в данном случае добавим и сложность орентирования в условиях леса и гор.

– Велотуризм – это командный, коллективный вид спорта, в котором техническое и особенно психологическое состояние каждого спортсмена сильно влияет на общий дух команды… Горы призывают, необъяснимо влекут. Несомненно, какую-то долю влечения составляет спортивный азарт, радость преодоления трудностей, оценка и утверждение собственных сил. Несомненно, сила, таинственная привлекательность гор – в их величии и красоте. Соприкосновение человека с величественной красотой гор питает и обогащает душу и сердце, является причиной непреодолимого влечения. Испытав всё это, человек не может иначе. Вновь и вновь восходит он на вершины, пытаясь познать тайну, – поясняет свое очередное восхождение Андрей Нечепоренко.