20 апреля в зале Харьковской областной филармонии состоялся концерт Киевского детского хора «Щедрик». Этим выступлением коллектив завершил гастрольный тур по городам Украины — «Украинские музыкальные сезоны».

В первом отделении концерта исполнялись произведения времен ренессанса и барокко, романтическая и духовная музыка. Во втором — обработки народных песен, ведь именно народная песня — основа подлинной музыкальной культуры. Песни Испании и Венгрии, Эстонии, Японии и России ребята поют на языке оригинала. Исполняя во втором отделении концерта эстонскую народную песню «На нашей улице» и украинскую «На майдані, на риночку» Романа Суржи, хор не только пел, но и разговаривал, приплясывал, бил в бубен и хлопал в ладоши.
У хора выработан свой не похожий на другие вокально-хоровой стиль, в котором соединяется тембровая красочность с инструментальной легкостью, богатство колористической палитры с филигранно точно очерченными линиями. За все это публика благодарила исполнителей долгими аплодисментами. Высшим проявлением зрительской благодарности стал такой эпизод. В конце концерта на сцену вышел ребенок лет пяти и в знак благодарности стал угощать хористов конфетами. Расплакавшись, что на всех хористов конфет не хватило, он покинул сцену.
Основанный 35 лет назад хормейстером Ириной Саблиной хор «Щедрик» стал настоящей школой хорового пения. За это время коллектив воспитал около двух тысяч хористов. Среди них есть известные музыканты, — такие как народный артист Украины Владимир Гришко, композитор Виктория Полевая и другие. С 2004 года коллективом руководит дочь создателя хора Марианна Саблина. Марианна Романовна 10 лет пела в этом хоре, а с 1982 года начала работать хормейстером. В 2005 стала лауреатом І Международного хорового конкурса духовной музыки Musica Sacra a Roma в номинации «Лучший дирижер». «Щедрик» дал более 500 концертов в Германии, США, Канаде, Италии, Австрии, Латвии, Польше… Хор — победитель нескольких всемирно известных музыкальных конкурсов. Так сложилось, что за рубежом услышать «Щедрик» можно чаще, чем на родной земле. На Украине выступления детского хора могут посетить только киевляне. Поэтому руководители хора решили организовать гастроли в украинских городах — Запорожье, Львове, Одессае, Николаеве. Концерт в Харькове стал заключительным в этом гастрольном туре.