На первых Европейских играх в Баку сборная Украины по синхронному плаванию отличилась трижды — завоевала бронзу в групповых упражнениях, соревнованиях комбинированных групп и дуэтов.

С обладательницами всех трех наград — 15-летней Яной Нарежной и 17-летней Елизаветой Яхно — корреспондент «Вечернего Харькова» встретился после их очередной тренировки в харьковском бассейне «Локомотив».
— Когда вы попали в состав сборной, которая отправилась на Евроигры?

Яна Нарежна: — В юношеской сборной, а в Баку во всех водных видах соревновались именно молодые спортсмены, мы состоим уже два года.

Елизавета Яхно: — Непосредственно к Играм начали готовиться в сентябре, после окончания чемпионата мира в Хельсинки. Получается, на подготовку было чуть менее года.

— Вы представляли себе уровень соперников? Знали, какая конкуренция вас ждет?
Е. Я.: — Безусловно, отслеживали конкурентов и знали, что все соперники достойные. Понимали, что особенно сложно придется с россиянками.

— Судя по статистике выступлений на последних двух-трех Олимпиадах, создается впечатление, что российскую сборную обойти невозможно.
Я. Н.: — Почему? Возможно. Кажется, на прошлогоднем чемпионате мира Япония обыграла их в соревнованиях комбинированных групп.

Е. Я.: — В России огромный подбор спортсменов и тренеров, поскольку и страна немаленькая. Там отличное финансирование. Отсюда — такое количество медалей.

— Как вам работается в дуэте?
Я. Н.: — На высшем уровне мы впервые выступаем вдвоем, но о том, что в Баку будем в дуэте, знали за год.

Е. Я.: — Даже меньше. В Харьков я приехала, кажется, в октябре, и нас поставили в дуэт. В декабре мы должны были вместе поехать в Китай на World Trophy, но из-за Яныной травмы туда отправились старшие спортсменки.

Я. Н
.: — У нас было немало турниров, включая чемпионаты и кубки Украины, в ходе которых мы закрепляли навыки работы в дуэте.

Е. Я.: — Привыкли друг к другу довольно быстро. Очень важно полное взаимопонимание на воде. Главное — не ругаться и обязательно прислушиваться к партнеру.

— Что сказала главный тренер сборной Украины Светлана Саидова перед вашим выступлением 15 июня в Баку?
Е. Я.: — Сказала, что мы должны хорошо выступить. И не для судей, а прежде всего для себя. Так, чтобы наш результат понравился именно нам.

— И как, понравился? Совпал ли он с прогнозами?
Е. Я.: — Два года назад на чемпионате Европы другой наш дуэт занял вторую позицию. Мы же, как видите, съехали на третье место, хотя задача ставилась — удержать серебро. Поэтому результат не совсем удовлетворительный.

— Лиза, что касается соло, чувствовали, что могли оказаться выше четвертого места?
Е. Я.: — Изначально я была на третьем, но после обязательной программы опустилась на четвертое. Знаю, что обязательную надо подтягивать. Конечно, рассчитывала на лучший результат.

— Вы из Донецка, насколько я знаю. Тренируетесь в Харькове, потому что на родине это сейчас проблематично?
Е. Я.: — На самом деле я много лет подряд ездила в Харьков на сборы вместе с донецкой командой. А с прошлого года в связи с военными действиями в Донецке нет возможности ни учиться, ни тренироваться. Поэтому я переехала в Харьков и сейчас живу здесь.

— Вернемся к Баку. Какой из моментов запомнился больше всего, кроме пьедестала, конечно?
Е. Я.: — Игры запомнились мне выступлением в дуэте. Тренер сказала, что мы с Яной, выступая совместно, можем многого достичь.

Я. Н.: У меня тоже самое яркое впечатление — наш дуэт. Нам это нравится, у нас получается. А еще очаровал город. Баку — очень красивый и современный.

— Чувствовалась ли поддержка украинских болельщиков там, в Азербайджане?
Я. Н.: — Наших болельщиков было не много. Основная поддержка шла от азербайджанцев.

Е. Я.: — Также нас постоянно поддерживали наши тренеры, врачи, массажисты.

— Как оценивате организацию бакинских Евроигр?
Е. Я.: — Отличная инфраструктура, все очень достойно организовано. Нам предоставили хорошие условия проживания. У каждой страны был свой официальный дом. В нем восемь этажей, по пять блоков с комнатами на каждом, а еще — большая столовая.

— Европейские игры проводятся впервые. Насколько такие соревнования важны для спортсменов?
Я. Н.: — Это еще один дополнительный старт, где каждый спортсмен может проявить себя, показать, на что способен.

Е. Я.: — Для меня очень важны. По сравнению с чемпионатом Европы здесь гораздо больше количество стран-участниц, а значит, выше уровень конкуренции. Для спортсмена это всегда хорошо. Когда есть конкуренция — выкладываешься по максимуму.

— Что в ближайших планах?

Е. Я.: — На носу — чемпионат Украины. Ближе к концу лета я вместе с донецкой командой еду на сборы в Турцию.

Я. Н.: — Перед новым сезоном будет небольшой отпуск, мы всей командой поедем в Буковель. Ну а с сентября начинаем работать. Все вместе постепенно начнем готовиться к чемпионату мира, который пройдет в следующем году в Голландии.

— На Олимпиаду в Бразилию пока не берут?
Я. Н.: — Нет, в Рио поедут старшие синхронистки.

— Значит, весь акцент на Голландию. Там на что рассчитываете?
Е. Я.: — Прежде всего будем работать над дуэтом, чтобы в следующем году вырвать наивысшие места.