Харьковские автоинспекторы начали практиковать новый метод борьбы с неправильными парковками.

Правоохранители принимают от населения фотожалобы на нарушителей, оставляющих свои авто в неположенных местах, на основании этих снимков разыскивают водителей и штрафуют. 

По новому методу правоохранители работают уже несколько недель. За это время харьковчане завалили их своими фотожалобами.

— Бывает две-три в день приходит, а бывает и два десятка, причем из разных районов города, — говорит начальник отдела профилактической работы УГАИ в Харьковской области Олег Никоненко.

При этом автоинспекторы не скрывают — наказать нарушителя таким способом можно не всегда.

— Фотография — это еще не доказательство нарушения правил дорожного движения, — поясняет Олег Никоненко. — К примеру, автомобиль припаркован на пешеходном переходе, это действительно нарушение, но чтобы выписать штраф или сделать предупреждение водителю, нужно установить, кто именно за рулем данного авто, а это не всегда возможно. Если на фото видно номера, мы без проблем можем установить владельца машины и позвонить ему. Но в результате проверки может оказаться, что парковал машину с нарушениями не он, соответственно, претензии предъявлять некому.

Тем не менее в ГАИ уверяют, что готовы проверять каждую фотожалобу, лишь бы она была правильно составлена.

— Во-первых, человек должен не просто выслать фото, но и указать свой телефон, по которому с ним можно связаться, ведь нередко инспектору необходимо уточнить информацию. Даже если в письме заявитель указывает точный адрес, где водитель нарушил правила парковки, мы все равно должны проверить эту информацию, — отмечает Олег Никоненко. — Во-вторых, автор фотожалобы должен указать свое настоящее имя, а не так называемый «ник», который он использует для общения в соцсетях. Мы не можем проверять анонимки. Очень хорошо, что люди хотят сотрудничать с нами, но делать это необходимо открыто, не скрываясь за «ником» или несуществующим адресом электронной почты.

Водители на фотожалобы харьковчан реагируют по-разному. Среди них немало тех, кто уверяет автоинспекторов, что не знает, кто припарковал его машину с нарушением правил дорожного движения. Но встречаются и сознательные.

— Главная цель подобной работы — профилактическая. Водитель, нарушая правила парковки, должен четко понимать, что любой прохожий может зафиксировать его поступок и обратиться в ГАИ, — подчеркивает Олег Никоненко. — Автомобилистам нужно учиться уважать горожан, быть законопослушными и не допускать, чтобы на них жаловались.