В четверг в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Лысенко с 9 утра открывается традиционный ІХ Международный фестиваль книгоиздателей и книгораспространителей «Мир книги-2007».

Книжный форум начинает свою работу в дни празднования Всемирного Дня книги и авторского права и проходит под девизом «Навстречу славе новый шаг». На фестиваль приглашены известные люди, работающие в различных сферах искусства.
По насыщенности программы этот фестиваль обещает превзойти все предыдущие. В фестивале примет участие народный артист России, публицист и писатель Сергей Юрский. Творческая встреча с ним состоится в первый день работы фестиваля 26 апреля в Малом зале ХАТОБа («Кинопалаце») в 13.30 часов. Затем с 14.45 по 15.45 будет проведена автограф-сессия российского литератора и знаменитого советского киноактера на третьем этаже ХАТОБА, в презентационном зале № 1.
Появится среди любителей книги известный автор и исполнитель песен, поэт, неоднократный лауреат премии «Песня года» Евгений Кемеровский. Творческая встреча с ним произойдет также в первый день фестиваля. Презентация поэтического сборника Евгения Кемеровского «Счастье» начнется в 15.00 в малом зале ХАТОБа («Кинопалаце»). Там же состоится творческая встреча с поэтом, композитором, певцом, писателем Игорем Коржом и презентация нового альбома автора и первой части романа «Соло».
Втроем гости фестиваля — Кемеровский, Корж и Юрский — примут участие в праздничном концерте по поводу открытия фестиваля в 17.00 в большом зале ХАТОБа. Концерт будет транслироваться в прямом эфире на ОТБ.
Творческая встреча с Татьяной Устиновой, популярным автором детективных романов, состоится 26 апреля в 12.00 в малом зале ХАТОБа («Кинопалаце»). Автограф-сессия Устиновой пройдет с 13.00 по 13.45 на третьем этаже ХАТОБа в презентационном зале №1.
Среди гостей фестиваля будут известный публицист и телеведущий Юрий Макаров, главный редактор журнала «Караван историй. Украина» Ирэн Роздобудько, харьковские писатели Сергей Жадан и Дмитрий Харитонов, президент Межрегиональной ассоциации ветеранов спецназа Петр Шерекин и другие авторы. Они проведут презентации своих произведений.
Творческая встреча с Александром Марковичем Бандуркой и презентация новых книг автора состоится в первый день фестиваля на третьем этаже в 14.00. А в 15.00 — презентация книги, изданной к 70-летию Александра Степановича Масельского, «Господар — його звали у народі». В презентации будет участвовать председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин.
В рамках фестиваля пройдет презентация дополненного и переработанного нового издания книги Константина Кеворкяна «Первая Столица», презентация, посвященная 50-летию Харьковского планетария им. Ю. Гагарина, традиционная благотворительная акция «Издатели — детям», фотоаттракцион «Я в мире сказок», выставка книжной графики.
В первый день фестиваля с 9 утра до 16.45 на третьем этаже ХАТОБа можно будет ознакомиться с экспозицией раритетов из книжных сокровищниц Харькова — части коллекции Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Г. Короленко. С 16.00 до 16.45 пройдет презентация раритетных изданий и консультации специалистов.
Во второй день фестиваля с 17.00 по 18.00 Институт книги Республики Польша приглашает на встречу издателей и переводчиков польской литературы.
Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное. В течение трех дней работы книжного форума с девяти утра до восьми вечера на аллеях сада им. Т.Г. Шевченко будет проводиться розничная торговля книжной продукцией.