В Харькове прошла инвентаризация наименований улично-дорожной сети, зданий и сооружений, памятников, монументов и мемориальных досок, подлежащих переименованию или демонтажу.

Согласно предварительным итогам инвентаризации, в городе необходимо переименовать 163 улицы, еще относительно 77-ми названий комиссия обратится за разъяснениями.

Также под действие закона подпадает 41 объект – жилые дома, офисные центры – с советской символикой, которую необходимо убрать, пять мемориальных досок и шесть памятников, которые подлежат демонтажу. Также, по словам заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова, переименования ожидает большинство районов Харькова и некоторых станций метрополитена, в частности, ст. м. «Метростроителей им. Г. И. Ващенко» и «Имени А. С. Масельского».

В то же время, как сообщил заместитель городского головы, трудовые коллективы Харькова просят сохранить название последней станции.

– По этому вопросу нам нужно разъяснение. Дело в том, что Александр Масельский был первым секретарем Валковского райкома партии. Но если мы по таким людям будем принимать решения, нас харьковчане не поймут, – отметил Игорь Терехов.

Также он дал поручение главному архитектору города Сергею Чечельницкому на заседании градостроительного совета пересмотреть оформление строящейся ст. м. «Победа», чтобы там не были использованы запрещенные законом о декоммунизации элементы, символика и цветовые гаммы, сообщает пресс-служба горсовета.