Государственное агентство Украины по вопросам кино аннулировало прокатное удостоверение ТРК "Украина" и отменило государственную регистрацию на телевизионный сериал "ФЭС" (Фактологическая Экспертная Служба).

Как сообщает официальный сайт Госкино, такое решение было принято на основании искусствоведческой экспертизы, которую провела Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино. Комиссия пришла к выводу, что названный сериал нельзя считать оригинальным аудиовизуальным произведением, и он идентичен телесериала российского производства "След".

"Считаем необходимым отметить, что Госкино разработало проект подзаконного акта, призванного установить четкие критерии для определения фильмов, произведенных физическими или юридическими лицами государства-агрессора, по максимально прозрачной и понятной балльной системе", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 июня Госкино запретило к показу 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года.