4 июля в 16:00 в Национальном литературно-мемориальном музее Г. С. Сковороды начнется культурно-художественный праздник «Мистерии Купала».

В программе праздника – выступления лучших народных коллективов Харьковской области, этнохоп и этнорок-групп Харьковщины.

Как сообщили в Департаменте культуры и туризма ХОГА, возрождая традиции, в Сковородиновке стремятся предоставить им новый импульс, предложить новые форматы приобщения к украинским легендам. Участников действа ждет общение с природой, погружение в древние традиции через пение, танцы, игры, плетение венков, катание на лодке, купание в реке.

Четыре сцены, на каждой из которых будут выступать яркие группы, заполнят пространство пением и купальским настроением.

Боевые искусства покажут ребята из украинского казачества, а яркое мотошоу устроят давние друзья музея – клуб байкеров. Состоится и праздничная ярмарка, где можно будет приобрести изделия народных мастеров, сувениры и эксклюзивную вышивку. В Сковородиновку съезжаются мастера со всей Харьковщины и даже с Полтавщины и Сумщины.

Праздник завершится в 23:00 прыганьем через костер – непременным атрибутом купальских мистерий, а также файер-шоу и лазерным шоу.

Программа праздника «Мистерии Купала»

«Танцевальная площадка»

    13.00 – 14.00. Заезд и регистрация коллективов участников.
    14.00 – 18.00. Конкурсно-развлекательная программа любительских коллективов Харьковской области. Работают аниматоры.
    21.20 – 21.30. Фаер-шоу.

«Игровая поляна» и «Украинский двор»

14.00 – 21.00. Массовые развлечения, народные игры, катание на лошадях.

«Аллея мастеров»

14.00 – 19.00. Выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства Харквськой, Полтавской и Сумской областей. Мастер-классы.

«Поющая дубрава»

16.00 – 18.00.  На входе на главную аллею Национального литературно-мемориального музея Сковороды звучат купальские песни в исполнении народного фольклорного ансамбля «Горлица» Одноробовского Дома культуры Золочевского района Харьковской области.

«Купальская традиция»

16.00 – 18.00. Конкурс, мастер-класс по выработке обрядовой символики праздника Ивана Купала. Выступление любительского коллектива народных инструментов с.Берека Первомайского района Харьковской области.

«Музейные лестницы»

17.40 – 18.00. Выступление народного любительского фольклорного ансамбля «Лозовенчанка» Балаклейского района и народного любительского фольклорного ансамбля «Кегичевские песенницы».

18.00 – 18.30. Открытие областного культурно-художественного праздника «Мистерии Купала»

18.30 – 21.00 Концертная программа с участием украинской музыкальной группы «Бандурбенд» (Харьков), этно-рок группы «Овраги» (Краснокутский р-н, Харьковская обл.) и поп-этно группы «Веселые музыканты» (Харьков).

«Купальские хороводы»

21.40 – 22.00 Купальский костер. Лазерное шоу. Пускание венков на воду.