Программу модернизации завод разрабатывал совместно с руководством Харьковской облгосадминистрации.

Сейчас технологию модернизации отрабатывают, в дальнейшем процесс поставят на поток, сообщает пресс-служба ХОГА.

– В этом году на «ХТЗ» будет выпущено более 3000 тракторов, 800 из которых пойдет на замену тракторов сельхозтоваропроизводителей Украины. На полях Украины работает более 420 тысяч тракторов, из них 150 тысяч – тракторов «ХТЗ», более 5 тысяч наших тракторов трудятся на полях Харьковской области. Это, в основном, техника 1990-х годов. Около 70% парка устарели морально и физически. Понимая, что программа модернизации техники позволит решить проблему, мы совместно с ХОГА плотно работали над подготовкой этой программы в Харьковской области, – рассказал заместитель генерального директора АО «Харьковский тракторный завод» Игорь Лазоренко. 

Фермеры, которые приобрели модернизированные тракторы, положительно отзываются об их технических характеристиках.

– По их отзывам, работа модернизированных тракторов по своим характеристикам абсолютно не отличается от работы новых, – уверяет Игорь Лазоренко.

Программа модернизации изношенных тракторов производства «ХТЗ» заработала в этом году. Презентация программы прошла в марте. Суть программы такова. Тракторы 1990-х годов производства полностью обновляют: устанавливают новую кабину с кондиционером, усиленную подвеску, новые диски и шины, системы очистки воздуха и облицовку, полностью восстанавливают ресурс двигателя и т.д. При этом стоимость обновленного трактора на 0,5 млн грн ниже, чем цена новой техники производства «ХТЗ» (700 тыс. грн против 1 млн 200 тыс. грн).