В конференц-зале Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина (ХНУ) в четверг зазвучала латышская речь. Наши возможные союзники по НАТО и партнеры по Евросоюзу прибыли в «первую столицу», чтобы ближе познакомиться с непредсказуемыми оранжево-синими украинцами и напомнить о наших давних культурно-экономических, исторических и человеческих связях.

«При первой встрече всегда ищут общие точки соприкосновения — общие интересы, общие проблемы и общих знакомых», — считает Инта Шмитыня — руководитель справочно-библиографического отдела Латвийской Академической библиотеки. Поэтому при подготовке книжной выставки «Харьков и Латвия: культурно-исторические связи», развернувшейся в ХНУ, были найдены точки пересечения культурно-исторических дорог Латвии и города Харькова.
А таких перекрестков немало. Достаточно вспомнить, что первым ректором Харьковского императорского университета был уроженец Риги Иван Рижский (1761-1811 гг.). Кстати, фамилию, созвучную названию родного города, он взял, обучаясь в духовной семинарии. Позднее Иван Рижский женился на сестре основателя Харьковского университета — Василия Каразина. Рижанином был также еще один ректор нашего университета — Порфирий Пятницкий (1859-1940 гг.). А в 1909 году латвийский профессор Роберт Кримбергс возглавил кафедру физиологической химии Харьковского университета.
Официально о латышах в Харькове заговорили в конце XIX столетия, когда было основано Харьковское латышское общество взаимопомощи (25 сентября 1899 г.). В то время в нашем городе проживали 150 латышей. Они активно участвовали в жизни города. Так, в харьковской ежедневной газете «Южный край» с 1887 по 1893 годы были опубликованы сотни статей о музыке латышского композитора Андрея Юрьяна, почти сорок лет проживавшего в нашем городе. Не было ни одного важного события в музыкальной жизни Харькова, которое бы он пропустил или не оценил. Издавались в Харькове и чисто латышские газеты: с 1918 по 1919 год выходила газета «Аtvase».
У латышей с нашим городом связано еще одно воспоминание. Основатель латышского научного языкознания Янис Ендзелин именно здесь написал свою главную работу — «Грамматика латышского языка». Его жизнь вообще была тесно связана с Харьковом и, как он сам признавался, именно харьковский период был наиболее насыщенным в его жизни. А любители советского кино до сих пор помнят образы, созданные известной латышской актрисой Элзой Радзиней (1917-2005), которая родилась в Харькове.

Справка

Латвийская академическая библиотека - одна из старейших в Европе (основана в 1524 году). Ее фонды насчитывают более 3 млн. единиц печатных работ и неопубликованных документов на различных носителях информации. Для расширения обмена научной и культурной информацией при библиотеке создан Украинский информационный центр.