С 3 по 9 мая в нашем городе и его окрестностях пройдет традиционная, уже 39-я по счету, международная многодневная шоссейная велогонка на призы газеты «Вечерний Харьков».

В ней примут участие юноши 1993-1994 г.р., которые с 3 по 5 мая разыграют награды нашей газеты в веломногодневке, и юноши 1991-1992 г.р., которые с 5 по 9 мая поспорят не только за призы «Вечерки», но и за медали первенства Украины в многодневной гонке в своей возрастной группе. Кстати, последняя «компания» будет самой многочисленной — около 150 гонщиков из большинства регионов страны. Кроме того, на отдельных этапах выступят также гонщики-юниоры 1989-1990 г.р., мужчины и ветераны. Впервые за последние годы в соревнованиях не будут участвовать девушки — как это ни печально, женский велоспорт в нашем городе находится сегодня в стадии вымирания. Но еще более грустно, что нашего постоянного партнера по организации всех велогонок — СДЮШОР «Олимпия», которая в нынешнем году могла бы отметить свое 40-летие, больше не существует. Эпидемия закрытия детско-юношеских спортивных школ, к сожалению, не обошла и это специализированное спортивно-учебное заведение, воспитавшее немало «звезд» велосипедного спорта. И тем радостнее, что, несмотря на все невзгоды, велогонка продолжает жить.
В минувший вторник, 17 апреля, в студии Харьковской областной государственной телерадиокомпании состоялась запись традиционной еженедельной программы «Телематч», посвященной 39-й международной велогонке на призы «Вечерки». Гостями ведущего — заслуженного журналиста Украины Бориса Ланевского — были корреспондент — спортивный обозреватель газеты «Вечерний Харьков» Олег Столбецов и первый вице-президент Федерации велосипедного спорта Харьковской области Валерий Хохлов. Программа выйдет в эфир на канале «Харьков-2» (39-й частотный) завтра, 25 апреля, в 17.35, с повтором в четверг, 26 апреля, в 12.40.