В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка предварительного и основного раундов Кубка УЕФА.

Чемпион Украины, харьковский «Локомотив», стартует в этом турнире, как и в прошлом сезоне, с основного раунда. На этой стадии железнодорожники будут играть в группе 3, где их соперниками будет чемпион Румынии — «Тыргу-Муреш» из одноимённого города (хозяева группы), а также победители групп В и Е предварительного раунда. В группе В в период с 25 по 30 августа сойдутся итальянская «Пескара». «Энкамп» из Андорры (хозяева группы). датский «Гентофте» и мальтийский «Луксол», а в группе Е в те же сроки сыграют немецкий «Гамбург Пантерс», албанский «Флямуртари», исландский «Викингур» (хозяин группы) и «Дифферданж 03» из Люксембурга. Игры основного раунда пройдут в период с 29 сентября по 4 октября, а в элитный раунд из каждой группы выходят по две лучшие команды.

— Я уже говорил, что в Кубке УЕФА выступают чемпионы своих стран, поэтому рассчитывать на, как говорится, простой жребий не приходиться. Для этого мы и выигрываем национальный чемпионат, чтобы попробовать свои силы с лучшими европейскими командами. Поэтому жребий воспринимаем такой, какой он есть. Группа нам досталась весьма интересная, одновременно достаточно сложная. С хозяевами группы — командой «Тыргу-Муреш» — мы уже пересекались на евроарене. Это достаточно непростой соперник, тем более, что он будет играть на своей площадке при поддержке своих болельщиков. Определённую сложность вызывает тот факт, что мы не знаем кто наши следующие соперники. Но судя по тому, что в одной из групп играет чемпион Италии, я думаю, это уже говорит о многом. Итальянцы до этого не совсем удачно играли в Кубке УЕФА и сейчас команда «Пескара» сделает всё для того, чтобы поднять рейтинг итальянского футзала. Предстоят достаточно сложные игры в группе. Но тем интереснее. Это должно нас мобилизовать и будем изучать наших соперников, следить за ходом их подготовки, выступлениями, и настраиваться на предстоящие матчи, — сказал в интервью клубной пресс-службе главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

Кстати, чемпион Беларуси — «Лидсельмаш» из Лиды (Гродненская область), в составе которого выступают трое бывших харьковчан — Дмитрий Иванов, Максим Воронин и Александр Хурсов, а также ещё один украинец — воспитанник луганского футзала Артём Рось (по информации «Лідскай газеты», все они согласились продолжить работу в этом клубе и в предстоящем сезоне), также стартует в Кубке УЕФА с основного раунда. Лидчане попали в группу 6, где его соперниками будут венгерский «Дьор» 9хозяин группы), английский «Баку Юнайтед», хорошо знакомый нашему «Локомотиву» по прошлогоднему розыгрышу этого турнира, и победитель группы С предварительного раунда, в которой сыграют хорватский «Национал», ирландский «Блу Мэджик». черногорский «Титоград» (хозяева группы) и «Кардифф Юниверсити» из Уэльса.

Стоит отметить, что две команды из Казахстана — «Кайрат» и «Тулпар», испанский «Мовистар Интер» и сербский «Экономац» начнут свое участие в Кубке УЕФА с элитного раунда.

Также в Ньоне состоялась жеребьевка европейской квалификации отбора на чемпионат мира по футзалу, финальная часть которого состоится в Колумбии с 14 сентября по 2 октября 2016 года. Сборная Украины на стадии основного раунда сыграет со сборными Бельгии, Венгрии и победителем группы Е предварительного раунда, в которой в период с 22 по 25 октября сыграют сборные Израиля (хозяин группы), Англии, Дании и Уэльса. Турнир в нашей группе 1 пройдет в венгерском городе Дьёндьёш с 10 по 13 декабря. Уже известно, что 10 декабря сборная Украины сыграет с победителем группы Е предварительного раунда, 11 декабря сразится с бельгийцами и 13 декабря встретится с венграми. В стадию «плей-офф» выйдут по две лучшие сборные из каждой группы. В «плей-офф» семь сборных, занявших первые места в группах, сыграют против семи сборных, занявших вторые места. Жеребьёвка раунда «плей-офф» состоится 12 февраля 2016 года в Белграде, а матчи пройдут 22 марта и 12 апреля 2016 года, причём сборные, занявшие первые места в группах, ответные поединки проведут на своей площадке.